Главная

Изабелла Дамдиновна Элякова

Финансово-экономический институт - Кафедра "Экономика и финансы"

Изабелла Дамдиновна Элякова

+7 (4112) 49-69-05

Факс:

id.eliakova@s-vfu.ru, elyak@list.ru

г. Якутск, ул. Белинского, 58В, каб. 410

Должность:

профессор

Образование:

1983 г. - Киевский институт инженеров гражданской авиации по специальности "Инженер-механик по применению и испытаний горюче-смазочных материалов". Диплом ИВ-I № 115839 от 19 февраля 1983 г. 1991 г. - Харьковский инженерно-экономический институт по специальности "Инженер-экономист". Диплом ЦВ № 633495 от 20 июня 1991 г. 2001 г. - Якутский государственный университет им. М. К. Аммосова, очная аспирантура по специальности 08.00.05.Экономика и управление народным хозяйством 2006 г. - Якутский государственный университет им. М. К. Аммосова Педагогический институт по специальности "Педагог по высшей школе".Диплом ППК № 074197 от 25 октября 2006 г. 2011 г. - Хабаровский институт экономических исследований ДВО РАМН, очная докторантура по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Ученое звание и учёные степени:

Доктор экономических наук,

Обязанности :

Обязанности:
Соблюдение Устава Университета, правила внутреннего распорядка Университета, производственную и финансовую дисциплину, добросовестно относиться к исполнению своих должностных обязанностей

Соблюдение требования по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности

Способствование созданию в институте нравственно-здоровых отношений между работниками и (или) обучающимися, благоприятного делового и морального климата

Выполнение индивидуального плана преподавателя

Выполнение всех видов запланированной учебной, методической и научной работы.
Научно-образовательная деятельность:
Преподаваемые дисциплины: профессор Элякова И.Д.. читает лекционные курсы: «Государственные и муниципальные финансы», « Бюджетная система РФ», «Управление рисками», «Управление финансово-экономическими рисками», «Бюджетное планирование и прогнозирование», «Экономика и финансы российских регионов»,«Финансы региона»,«Экономика и финансы предприятия энергетики», «Государственное регулирование цен и тарифов»
Учебно-методическая деятельность: подготовлено и опубликовано учебное пособие «Государственные и муниципальные финансы». Рекомендовано Дальневосточным Региональным учебно-методическим центром Минобразования России в качестве учебного пособия для студентов спец. 080105 «Финансы и кредит» высших учебных заведений региона. Якутск: ЯГУ им. М.К. Аммосова, 2008. –288с. Подготовка и получение Грифа ДВ РУМЦ на учебное пособие "Государственные и муниципальные финансы" в(Протокол №14 от 15.06.15 г. решения ДВ РУМЦ)
подготовлено учебное пособие «Экономика и финансы региона» и получен гриф, подготовлен и получен Гриф УМО вузов России на учебное пособие "Экономика и финансы региона" (Заключение УМО по образованию в области экономики на базе ФГБОУ ВО "РЭУ им. Г.В. Плеханова" №158-10/60-60 )от 27.11.15 г., разработаны УМК по читаемым дисциплинам.
Руководство магистерской программой «Финансовое управление в секторах экономики» по направлению подготовки 080300.68 «Финансы и кредит», реализуемой кафедрой «Финансы и банковское дело». (2013 - 2014 гг.)
Подготовлен (коллективно) и отредактирован отчет с таблицами СОС о результатах самообследования основной образовательной программы по магистерской программе «Финансовое управление в секторах экономики» по направлению подготовки 080300.68 «Финансы и кредит», реализуемой кафедрой «Финансы и банковское дело».
Разработан проект ОС ФГАОУ ВПО СВФУ по направлению подготовки 38.04.08 «Финансы и кредит».
Разработана Программа итоговой государственной аттестации магистерской программы «Финансовое управление в секторах экономики» по направлению подготовки 080300.68 «Финансы и кредит».

Подготовлены методические указания для прохождения учебной практики для студентов очной формы обучения по направлению подготовки: 080100.62 Экономика (профиль подготовки: Финансы и кредит, налоги и налогообложение, страхование) (бакалавриат).

Подготовлены методические указания для прохождения учебной практики для студентов очного обучения, обучающихся на магистерской программе 080300.68 «Финансовое управление в секторах экономики» по направлению подготовки 080300 «Финансы и кредит»

Подготовлены программа практик для прохождения производственно-аналитической практики для студентов очного обучения, обучающихся на магистерской программе 080300.68 «Финансовое управление в секторах экономики» по направлению подготовки 080300 «Финансы и кредит».

Подготовлены программа практик для прохождения проектно-экономической практики для студентов очного обучения, обучающихся на магистерской программе 080300.68 «Финансовое управление в секторах экономики» по направлению подготовки 080300 «Финансы и кредит».

Подготовлены программа практик для прохождения организационно-управленческой практики для студентов очного обучения, обучающихся на магистерской программе 080300.68 «Финансовое управление в секторах экономики» по направлению подготовки 080300 «Финансы и кредит».

Подготовлены программа практик для прохождения научно-исследовательской практики для студентов очного обучения, обучающихся на магистерской программе 080300.68 «Финансовое управление в секторах экономики» по направлению подготовки 080300 «Финансы и кредит».

Разработан примерный перечень тем магистерских диссертаций по магистерской программе «Финансовое управление в секторах экономики» утвержден Ученым советом ФЭИ СВФУ 11 декабря 2013г.
Научно-исследовательская деятельность:
1. Hаучно-исследовательская работа «Оценка и анализ проблем снабжения Республики Саха (Якутия) сжиженным газом» (июнь 2001 г).
2. "Анализ развития рынка сжиженного газа Республики Саха (Якутия)" (2004г)
3. Научно-исследовательская работа «Научные критерии оценки влияния государственного регулирования цен на уровень жизни населения» (январь 2007 г.).
4. Участие в разработке комплексной программы социально-экономического развития Усть-Майского улуса до 2012 г. (январь 2009 г.).
5. "Руководство НИР ГУП ЖКХ РС(Я): Региональная программа по модернизации системы водоснабжения МО «Поселок Батагай» Верхоянского улуса РС(Я) на 2013-2017 годы»Руководитель НИР – Элякова И.Д.,Жирков А.С.,магистрантка МЭТ-11 Барахова В.В.,магистрантка МФК-13 Дуглас Я.В. Финансирование на 2013 г. – 300 тыс.руб.
6. Руководство НИР «Изучение экономической и бюджетной эффективности перевода на электроотопление частного жилищного фонда, социальных и производственных объектов Западного энергорайона с учетом планов Республики Саха (Якутия) по газификации населенных пунктов в Западной Якутии, планов крупных потребителей и надежности функционирования энергосистемы»»(Элякова И.Д., магистранты- МЭТ-10 Барахова В.В., М-ФК-13 Дуглас Я.В.). Финансирование на 2013 г. – 198 т.р.
Направления научных исследований:
1. Стратегическое планирование социально-экономического развития регионов, в том числе территорий опережающего социально-экономического развития.
2. Анализ исторических трендов и прогнозируемые сценарии развития динамики цены на нефть, долгосрочное прогнозирование тарифов на электрическую и тепловую энергию в условиях реформирования электроэнергетики РС(Я).
3. Рациональное использование образовательного потенциала выпускников вузов в регионах.
4. Развитие энергетической инфраструктуры в муниципальных образованиях на примере города Якутска.
5. Развитие финансирования региональной системы здравоохранения на примере РС(Я).
6. Эффективность использования суверенных фондов РФ
7. Совершенствование финансового управления региональными коммерческими банками
8. Проблемы развития малой авиации в Арктических районах, разработка новых финансово-экономических механизмов развития малой авиации
9. Изучение рынков нефти и газа на международном, российском и региональном уровнях.

Биография

Я. Элякова Изабелла Дамдиновна родилась 26 октября 1960 года в селе Антоновка, Ленинского района ЯАССР в семье рабочих. В 1977 году окончила Антоновскую среднюю школу с похвальной грамотой за успехи по математике и физике и в этом году поступила в вуз. Имею двоих детей.

Достижения и поощрения:

Почетная грамота Министерства науки и образования РФ, Диплом Министерства науки и образования РФ "по итогам открытого конкурса на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в ВУЗах Российской Федерации", Диплом АНОО "Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании" призера в номинации "Экономические науки" представленную на Всероссийский конкурс "Лучшая научная статья-2014", Почетная грамота Федеральной энергетической комиссии России за продолжительную и безупречную работу в органах ценового и тарифного регулирования и образцовое выполнение должностных обязанностей; Почетное звание Министерства образования и науки РФ "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации"; Почетная грамота Министерства науки и образования РФ; Почетная грамота ректора СВФУ; Почетная грамота Государственного комитета по ценовой политике РС (Я) за вклад внесенный в подготовку высококвалифицированных кадров для Государственного комитета по ценовой политике РС(Я); Почетная грамота Госсобрания (ИЛ Тумэн) РС(Я) за многолетний добросовестный труд в системе высшего образования, значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, Диплом Министерства науки и образования РФ; Диплом АНО "Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании" призера в номинации "Экономические науки" представленную на Всероссийский конкурс "Лучшая научная статья - 2014"; Диплом АНО "Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании" победителя в номинации "Экономика" за работу "Организационно-экономические механизмы обеспечения электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия)"; Почетный знак Государственного комитета по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии РС(Я) "За вклад в развитие системы ценообразования Республики Саха (Якутия)"; Знак отличия "Депутатский резерв" Государственной Думы Федерального Собрания РФ и НС "Интеграция" за победу в Всероссийском конкурсе "Моя законотворческая инициатива" в 2015-2018 гг.; Золотой знак отличия "Национальное достояние" НС "Интеграция"(2016).

Повышение квалификации:

-Методика преподования финансово-экономическими дисциплинами и инновационные модели обучения при подготовке специалистов и бакалавров в экономическом вузе, 2011 г., г. Санк-Петербург, 17.06.-12.07.2011 г. Элякова И.Д., доцент кафедры ФиБД; -Финансовое управление в секторах экономики: теория и практика, 2013 г., 2013 г., 15.10-31.10.2013 г., Элякова И.Д., профессор кафедры ФиБД.

Научные интересы:

-Региональная экономика; -Арктика; -Человеческие ресурсы; -Финансы; -Экономика труда; -Север

Научные гранты:

1. Участие в разработке комплексной программы социально-экономического развития Усть-Майского улуса до 2012 г. (январь 2009 г.).

2. Научно-исследовательская работа «Научные критерии оценки влияния государственного регулирования цен на уровень жизни населения» (январь 2007 г.).

3. Hаучно-исследовательская работа «Оценка и анализ проблем снабжения Республики Саха (Якутия) сжиженным газом» (июнь 2001 г).

Проведение конференций:

Круглый стол 1 "ФЭИ-2023: Модель научно-образовательного кластера (НОК)", Якутск, 20.12.2013-20.12.2013

Участие в конференциях, симпозиумах:

1.Научно-практическая конференция: Долгосрочная стратегия развития российского Дальнего Востока (г. Хабаровск, 4 декабря, 2007 г.)

2.Научная конференция студентов ФЭИ «Молодые специалисты о проблемах финансово-экономического развития РС(Я)»2008. Якутск

3.Межрегиональная НПК : «Общество, туризм, сервис: опыт, задачи и перспективы развития Камчатского края» (г. Петропавловск-Камчатский, 27-28 мая 2010 г.)

4.Международная НПК: « Трансграничный проект, Восточное кольцо России, как основа формирования единого туристического пространства и инструмент сотрудничества стран Северно-Восточной Азии». (г. Якутск, 23-26 июня 2010г.).

5.Регион. межвуз. НПК : «Системное преобразование высшего учебного заведения в условиях перехода к многоуровневой структуре обучения». (г. Якутск. 4 марта 2010г.)

6.Международная НПК : «Финансирование и кредитование бизнеса: Региональный опыт, проблемы и перспективы.» (г. Тула, 25-26 мая 2010г.).

7.Региональная межвуз. НПК: «Системное преобразование высшего учебного заведения в условиях перехода к многоуровневой структуре обучения» (г. Якутск. 4 марта 2010г.)

8.Международная научная конференция «Проблемы и тенденции развития экономики и управления в современном мире», Болгария, г. София, 22-24.12.12г.

9.Международная научно-практическая Интернет-конференция. «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2013», Украина, г. Одесса, 1. 01-12.10.13г.

10.IX Международная научная конференция «Восточное партнерство -2013» IX Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Wschodnie partnerstwo-2013», Польша г. Przemusl, 11-15.09.13г.

11.IX Международная научная конференция «Научный потенциал мира -2013», Болгария, г. София. 17-25.09.13г.

12.IV Международная научно-практическая конференция «География мирового хозяйства: регионализм в условиях глобализации», г. Москва, 24-25.10.13г.

13.IX Международная научно-практическая конференция «Восточное партнерство– 2013» (г. Przemysl, Пшемысль, Польша, 7-15 сентября 2013г)

14.IX Международная научно-практическая конференция «Научный потенциал мира– 2013» (г.София, Болгария, 17-25 сентября 2013г.)

15.IV Международная научно-практическая конференция г. Москва, 24-25 октября 2013

16.Международна конференцiя, «Наука в епоху дисбалансiв»6 2 частична (технические, экономические науки) -2014», Украина, г. Киев, 30.04.14г.

17.Международная научно-практическая конференция "Арктика: перспективы устойчивого развития"(Якутск, 26-28 ноября 2014 г.)

18.Международная научная конференция «Наука в эпоху дисбалансов» (г. Киев, 30 апреля 2014 г.)

19.X Международная научно-практическая конференция «Образование и наука XXI века– 2014» (г. София, Болгария, 17-25 октября 2014г.)

20.X Международная научно-практическая конференция «Фундаментальная и прикладная наука– 2014» (Sheffield, Шеффилд, Великобритания, 30 октября – 7 ноября 2014г.)

21.X Международная научно-практическая конференция «Перспективные разработки науки и техники – 2014» (г. Przemysl, Пшемысль, Польша, 7-15 ноября 2014г.)

22.X Международная научно-практическая конференция «Научная индустрия европейского континента – 2014» (г. Прага, Чехия, 27 ноября – 5 декабря 2014г.)

23.XI Международная научно-практическая конференция «Наука и технологии: шаг в будущее – 2015» (г. Прага, Чехия, 27 февраля – 5 марта 2015г.)

24.XI Международная научно-практическая конференция «Современная европейская наука – 2015» (Sheffield, Шеффилд, Великобритания, 30 июня – 7 июля 2015г.)

Почетные звания:

Почетное звание "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации"

Научно-общественная деятельность:

Эксперт Центра стратегических исследований Республики Саха (Якутия), член ученого Совета Якутского научного центра СО РАН

Общий стаж работы:

36 года

Стаж работы по специальности:

28 лет