Главная

Сардана Ивановна Шарина

Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ - Кафедра "Северная филология"

Сардана Ивановна Шарина

+7 (4112) 49-67-45

Факс: +8 (411) 236-01-97

si.sharina@s-vfu.ru

г. Якутск, ул. Кулаковского, 42, каб. 229

Должность:

доцент

Образование:

Высшее.

Ученое звание и учёные степени:

Кандидат филологических наук,

Обязанности :

Заведующий сектором эвенской филологии ИГИПМНС СО РАН.

Биография

Шарина Сардана Ивановна в 1988 году с отличием окончила факультет народов Крайнего Севера ЛГПИ им. А.И.Герцена. С 1988 по 1991 гг. работала младшим научным сотрудником отдела гуманитарных проблем Севера в Институте языка, литературы и истории ЯФ СО АН СССР (г.Якутск). С 1992 по 2001 гг. работала научным сотрудником Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН (Якутск). В 1997 г. С.И.Шарина успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме «Категория количественности в эвенском языке» в Институте лингвистических исследований РАН в Санкт-Петербурге.

В 2001-2011 гг. – главный специалист отдела по делам малочисленных народов Севера Департамента по делам народов и федеративным отношениям РС(Я).

Сардана Шарина – один из ведущих специалистов в области тунгусо-маньчжурского языкознания, автор более 80 научных работ по проблемам эвенского языка, образования и социально-культурного развития малочисленных народов Севера, двух монографий («Категория количественности в эвенском языке» СПБ, 1999, «Персональность и посессивность в эвенском языке», Новосибирск, 2001). Она является преподавателем эвенского языка на северном отделении филологического факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, в составе авторского коллектива готовит пособие для студентов по эвенскому языку.

Круг ее научных интересов широк и охватывает различные отрасли языкознания: функциональная грамматика, диалектология, фольклор, социолингвистика. Кроме фундаментальных исследований, она ведет активную деятельность как полевой лингвист в рамках грантовых проектов. Результатом этого является активно пополняемый аудиовизуальный фонд эвенского языка. Сардана Ивановна ведет постоянную работу по подготовке кадров из числа представителей малочисленных народов Севера. Со дня основания (с 1991 года) работает преподавателем кафедры северной филологии СВФУ им. М.К.Аммосова, является составителем рабочих программ и методических комплектов.

Достижения и поощрения:

Заслуги С.И.Шариной в педагогической работе, североведческой науке и социально-экономическом развитии коренных малочисленных народов Севера отмечены знаком “Отличник образования РС(Я)”, знаком отличия “Гражданская доблесть”, премией главы РС(Я)имени В.Д.Лебедева.

Научные интересы:

Эвенский язык, фольклор, диалектология, грамматика.

Научные гранты:

Исполнитель и руководитель грантов РГНФ.

Проведение конференций:

В составе оргкомитета работала по организации и проведению Республиканских и региональных научно-практических конференций.

Участие в конференциях, симпозиумах:

Участник многих международных и Всероссийских конференций.

Общий стаж работы:

28

Стаж работы по специальности:

28