Главная

Максим Феликсович Третьяков

Ректорат - Геологоразведочный факультет

Максим Феликсович Третьяков

+7 (4112) 49-65-87

Факс:

mf.tretiakov@s-vfu.ru, gharta@mail.ru

г. Якутск, ул. Кулаковского, 50, каб. 617-1

Должность:

декан

Образование:

Высшее образование: ГРФ ЯГУ, 1999 г., геология и разведка месторождений полезных ископаемых, инженер-геолог

Ученое звание и учёные степени:

Кандидат геолого–минералогических наук,

Обязанности :

Декан геологоразведочного факультета
Член ученого совета факультета

Достижения и поощрения:

Благодарственное письмо Федерального агентства по делам молодежи (2016) Почетная грамота ректора СВФУ (2016) Почетная грамота министерства промышленности РС(Я) (2016)

Повышение квалификации:

1. Удостоверение о повышении квалификации, Моделирование и планирование в ГГИС Micromine, 40 ч, ФГАОУ НИТУ МИСиС, 2017 г.
2. Удостоверение о повышении квалификации, Моделирование, оптимизация и проектирование горных работ в ГГИС Miсromine, 40 ч, ФГАОУ ВО НИТУ МИСиС, 2018 г.
3. Удостоверение о повышении квалификации, Противодействие коррупции, 16 ч, ИНПО СВФУ имени М.К. Аммосова, 2019 г.
4. Диплом о профессиональной переподготовке, Педагог высшего образования, 340 ч, АНО НИИДПО, Москва, 2020 г.
5. Удостоверение о повышении квалификации, Современные технологии электронного обучения, 72 ч, Центр развития цифровых компетенций и онлайн образования Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Якутск, 2020 г.
6. Диплом о профессиональной переподготовке, Менеджер по экономике, 716 ч, ИНПО СВФУ имени М.К. Аммосова, 2020 г.
7. Диплом о профессиональной переподготовке, Менеджер государственного и муниципального управления, 520 ч, ИНПО СВФУ имени М.К. Аммосова, 2020 г.
8. Диплом о профессиональной переподготовке, Менеджер проектного управления, 520 ч, ИНПО СВФУ имени М.К. Аммосова, 2020 г.
9. Диплом о профессиональной переподготовке, Специалист по управлению персоналом, 516 ч, ИНПО СВФУ имени М.К. Аммосова, 2020 г.
10. Удостоверение о повышении квалификации, Университетский менеджмент Модуль 4 "Новые модели образования", 129 ч, АНООВО "Европейский университет в Санкт-Петербурге", 2020 г.

Научные интересы:

•Строение земной коры и сейсмотектоника Северо-Востока Якутии. •Применение геоинформационных систем (ГИС) в геологии, создание баз геоданных и электронная картография.

Научные гранты:

Ответственный исполнитель НИР в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013гг. по теме «Инженерно-геологические условия и опасные экзогенные геологические процессы на участке 600-700 км автотрассы Якутск-Магадан (Южное Верхоянье).

В мае 2016г. совместно с ведущим ученым (Махил Симон Бос) лаборатории геодезического анализа Земли и космического пространства (SEGAL, Португалия) подана заявка на конкурс грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных организациях высшего образования, научных учреждениях, подведомственных Федеральному агентству научных организаций, и государственных научных центрах Российской Федерации (V очередь). Шифр заявки: 2016-220-05-1451. Наименование проекта: Изучение современной кинематики (геодинамики) Евразийской и Северо-Американской литосферных плит, Охотоморской и Амурской микроплит, изучение вертикальных движений земли, возникающих в результате таяния многолетней мерзлоты с помощью технологий глобальных навигационных спутниковых систем (GNSS) на территории Республики Саха (Якутия), Магаданской и Амурской областей. Заявка была допущена конкурсной комиссией к участию в конкурсе «мегагрантов», но не попала в перечень финалистов.

Проведение конференций:

Участвовал в качестве модератора секции «Применение ГИС и дистанционного зондирования Земли в горно-геологической отрасли» в международной научно-практической конференции «ГИС для цифрового развития. Применение ГИС и ДЗЗ в науке и управлении», проходившей в ИЕН СВФУ, 9-10 апреля 2019г.

Участие в конференциях, симпозиумах:

Всероссийская научно-практическая конференция "Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России" в 2014, 2015, 2016 и 2017гг. (г.Якутск).

Член комиссии по наукам о земле на всероссийском молодежном научном форуме «ЭРЭЛ- 2014» и «ЭРЭЛ-2016» (г.Якутск).

Почетные звания:

Нагрудный знак «Отличник проф. образования РС(Я)», апрель 2017г.

Научно-общественная деятельность:

С 2016г., ежегодно, является консультантом и одним из организаторов отборочного этапа международного инженерного чемпионата «Case-In», что отмечено благодарственными письмами организаторов конкурса. В финале чемпионата 2016 года в г.Москва участвовала команда ГРФ «Кайло» (капитан Иванов М.С.), получившая диплом за самый креативный подход к решению кейса.

В апреле 2019г. впервые на геологоразведочном факультете провел базовый курс обучения работе в горно-геологической информационной системе Micromine для представителей производственных организаций и учебных заведений Республики Саха (Якутия).

Общий стаж работы:

C 1994 г.

Стаж работы по специальности:

С 1998 г.