Главная

Владимир Сергеевич Суплецов

Инженерно-технический институт - Учебно-методический отдел ИТИ

Владимир Сергеевич Суплецов

+7 (4112) 36-05-08

Факс: +7 (4112) 36-05-08

vs.supletcov@s-vfu.ru

г. Якутск, ул. Кулаковского, 50, каб. 2.11

Должность:

менеджер

Образование:

    1. Диплом специалиста N ВСВ 0790808, Выдан 18.06.2004, Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова -
Высшее

Ученое звание и учёные степени:

Кандидат технических наук,

Биография

Окончил инженерно-технический факультет Якутского государственного университета в 2004 году по специальности 290500 «Городское строительство и хозяйство» с присуждением квалификации «Инженер». В период обучения проявлял большой интерес к науке, участвовал в научных конференциях и конкурсах, по результатам которых неоднократно награждался дипломами и благодарственными письмами. Моя дипломная работа заняла 1-е место в региональном конкурсе дипломных проектов и работ в г. Владивосток. После окончания университета начал работать на кафедре строительных конструкций и проектирования и поступил в аспирантуру по специальности 05.23.01 «Строительные конструкции, здания и сооружения». Во время учебы в аспирантуре с 2006 по 2010 гг. активно участвовал в научной жизни инженерно-технического института, неоднократно выступал на кафедральных семинарах и конференциях. В 2010 – 2014 гг. принимал участие в качестве ответственного исполнителя проекта по федеральной программе кооперации ведущих вузов с производственными организациями (Минобрнауки РФ, АК «АЛРОСА»). период с 2010 по 2011 гг. по программе развития СВФУ при непосредственном моем участии была произведена закупка современного комплекса диагностического оборудования и проведено обучение сотрудников лаборатории «Надежность строительных конструкций». В 2018 г. проведены организационные работы по получению разрешительных документов для осуществления коммерческой деятельности, по результатам которых СВФУ было выдано свидетельство СРО на проектные работы, возможности вступления специалистов ИТИ СВФУ в Национальный реестр специалистов в области проектирования Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), по результатам которых 2 специалиста были включены в реестр НОПРИЗ. Под моим руководством СВФУ имени М.К. Аммосова неоднократно выигрывал аукционы и конкурсы по проведению научно-прикладных исследований. За период с 2004 по 2019 гг. выполнены х/д работы по 69 темам, где заказчиками являлись муниципальные образования и крупнейшие промышленные предприятия, расположенные на территории Республики Саха (Якутия). С 2005 г. участвую в проведении лекционных и практических занятий у бакалавров 3 и 4 курсов и специалистов 5 курсов всех специальностей и профилей ИТИ по следующим дисциплинам: «Метрология, стандартизация и сертификация», «Обследование зданий и сооружений», «Обследование и испытание зданий и сооружений», «Методы обследования зданий и сооружений»

с 2015 г. у магистрантов по дисциплине «Неразрушающий контроль и мониторинг зданий и сооружений», «Строительство в условиях Севера» и аспирантов по дисциплине «Обследование, испытание, усиление и реконструкция зданий и сооружений». Результаты научно-прикладных исследований используются в учебной работе со студентами в форме проведения спецкурсов, руководства курсовыми работами и проектами, производственными практиками студентов. К работе лаборатории привлекаются студенты 3-4 курсов, магистранты, аспиранты, которые выполняют курсовые и дипломные работы, а также участвуют в госбюджетных и хоздоговорных НИР лаборатории. За 2014 – 2020 гг. прошел курсы повышения квалификации по 15 направлениям. В 2016 г. прошел курсы повышения квалификации по программе «Неразрушающие методы контроля металлов и сварных соединений», по итогам которых получено квалификационное удостоверение специалиста неразрушающего контроля качества (УК, ВИК) 2-го уровня. Результаты моих теоретических и практических исследований нашли отражение в 10-ти публикациях в научных журналах и сборниках научных работ, в том числе 4-х публикациях в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 2-х публикациях в научных изданиях из перечня международной базы данных Scopus.

Достижения и поощрения:

1. Лучшая дипломная работа по специальности ГСХ, 2004 г., г. Якутск 2. ГРАНПРИ на форуме научной молодежи РС (Я) посвященный году академика В.П. Ларионова 2008 г. по теме: «Разработка информационной базы по производственным объектам горнорудной промышленности Республики Саха (Якутия)». 3. Почетная грамота директора ИТИ в связи 60-летием инженерно-технического института за плодотворный и добросовестный труд, за достойный вклад в подготовку квалифицированных инженерных кадров для Республики Саха (Якутия), г. Якутск, 2016 г. 4. Дипломом II степени по результатам участия XIX Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство – формирование среды жизнедеятельности» г. Москва, 2016 г. 5. Благодарственное письмо ректора СВФУ за многолетнюю научно-педагогическую деятельность, большой вклад в дело подготовки квалифицированных научно-педагогических кадров и в связи с Днем российской науки, г. Якутск, 2019 г.

Повышение квалификации:

1. Удостоверение о повышении квалификации, Прохождениее комиссионной проверки знаний по пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума согласно должностным обязанностям, 48 ч, АНО ДПО «Институт повышения квалификации ТЕХНОПРОГРЕСС» г. Москва, 2018 г.
2. Удостоверение о повышении квалификации, Допуск в качестве административно-технического персонала (руководителя работ и специалиста) к работам в электроустановках напряжением до 1000В по результатам обучения и проверки знаний правил работы в, 40 ч, АНО ДПО «Институт повышения квалификации ТЕХНОПРОГРЕСС» г. Москва, 2018 г.
3. Удостоверение о повышении квалификации, Прохождение проверки знаний требований охраны труда по программе обучения по охране труба и проверки знаний требований охраны труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций д, 40 ч, АНО ДПО «Институт повышения квалификации ТЕХНОПРОГРЕСС» г. Москва, 2018 г.
4. Удостоверение о повышении квалификации, Экологическая безопасность, 72 ч, АНО ДПО «Институт повышения квалификации ТЕХНОПРОГРЕСС» г. Москва, 2018 г.
5. Удостоверение о повышении квалификации, Инженерные изыскания для подготовки проектной документации, строительства и реконструкции объектов капитального строительства (особо опасные, технически сложные и уникальные объекты), 80 ч, АНО ДПО "ИПК ТЕХНОПРОГРЕСС" г. Москва, 2019 г.
6. Удостоверение о повышении квалификации, Подготовка проектной документации объектов капитального строительства (особо опасные, технически сложные и уникальные объекты), 112 ч, АНО ДПО "ИПК ТЕХНОПРОГРЕСС" г. Москва, 2019 г.

Научные интересы:

1. Ответственный исполнитель госбюджетной темы на выполнение НИР: по программе развития кооперации СВФУ с ведущими производственными организациями договор 1239д – 10/6.1 «Разработка руководства по технической эксплуатации строительных конструкций обогатительных фабрик АК «АЛРОСА». В 2010 – 2014 гг. принимал участие в качестве ответственного исполнителя проекта по федеральной программе кооперации ведущих вузов с производственными организациями (Минобрнауки РФ, АК «АЛРОСА»). В результате работы были разработаны: «Руководство по технической эксплуатации строительных конструкций обогатительных фабрик АК «АЛРОСА», «Альбом усиления строительных конструкций обогатительных фабрик АК «АЛРОСА», «Методика оценки технического состояния строительных конструкций обогатительных фабрик», «Рекомендации по диагностике и мониторингу строительных конструкций», «Методика натурных обследований строительных конструкций обогатительных фабрик». Руководство по технической эксплуатации строительных конструкций обогатительных фабрик АК «АЛРОСА» (ОАО) внедрено в подразделения АК «АЛРОСА» приказом №А02-200/278-П от 29.11.2012 г. и по итогам работы получен Акт внедрения №24с-12 от 04.12.2012 г. 2. Научным результатом также является работа по теме «Устройство системы мониторинга напряжённо-деформированного состояния несущих конструкций стадиона «Триумф» в г. Якутске (2011-2014 гг.)». 3. Всего за период с 2004 по 2019 гг. выполнены х/д работы по 69 темам, где заказчиками являлись муниципальные образования и крупнейшие промышленные предприятия, расположенные на территории Республики Саха (Якутия).

Участие в конференциях, симпозиумах:

1. Научно-практическая конференция студентов и аспирантов «IX Лаврентьевские чтения». – Якутск: Апрель 2005.

2. Региональная научно-практическая конференция, посвящённая 70-летию строительного комплекса РС(Я) и 50-летию Якутского госуниверситета. – Якутск: Апрель 2006.

3. Научно-практическая конференция студентов и аспирантов «XI Лаврентьевские чтения». – Якутск: Апрель 2007.

4. Форум научной молодёжи РС(Я) посвящённый году академика В.П. Ларионова. – Якутск: Февраль 2008.

5. I Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы строительства и жизнеобеспечения: безопасность, качество, энерго- и ресурсосбережение». – Якутск: Март 2008.

6. XIX Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство – формирование среды жизнедеятельности». – М.: Апрель 2016.

7. International Multi-Conference on Industrial Engineering and Modern technologies (FarEastCon2018). – Vladivostok (Asian-Pacific region), Russia: October 2-4, 2018.

Общий стаж работы:

16 лет

Стаж работы по специальности:

16 лет