Главная

Розалия Николаевна Сидорова

Институт естественных наук - Химическое отделение

Розалия Николаевна Сидорова

Факс:

rn.sidorova@s-vfu.ru, alsironi@mail.ru

г. Якутск, ул. Кулаковского, 48, каб. 554

Должность:

заведующий лабораторией

Образование:

высшее ЯГУ БГФ 2006 г

Обязанности :

обеспечение учебных, научных работ студентов, аспирантов, магистрантов, заполнение графика отпусков, ведомость за вредность каждый год кафедры. Работа по поставке химической посуды и реактивов.

Биография

Сидорова Р.Н. в 1991 г. поступила на работу лаборантом кафедры БХ и ОХ, БГФ ЯГУ после окончания СПТУ-16, по специальности лаборант химического анализа. Параллельно с исполнением обязанностей лаборанта заочно окончила БГФ ЯГУ в 2006 г. по специальности “Биолог. Преподаватель биологии и химии”.

В должностные обязанности Сидоровой Р.Н. входит подготовка лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Органическая химия», «Биоорганическая химия», «Высокомолекулярные соединения» для студентов всех направлений ИЕН, Медицинского института, ИТИ, в том числе, практических и лабораторных занятий магистрантов по направлению 020100.68 “Химия. Химическое материаловедение”, обеспечение расходными материалами, реактивами. Благодаря инициативной работе Сидорой Р.Н., организации связей с фирмами-поставщиками реактивов и химической посуды, управлением материально-технического обеспечения СВФУ, учебный процесс организован на самом высоком уровне, что было отмечено экспертами при прохождении международной аккредитации по независимой внешней оценке качества основных образовательных программ высшего профессионального образования по направлениям подготовки, реализуемым на кафедре.

Сидорова Р.Н. занимает активную жизненную позицию, постоянно повышает свою квалификацию. В 2009 г. поступила в аспирантуру ЯГУ по специальности “Биохимия”, научный руководитель, профессор Миронова Г.Е.. Занимается исследованием влияния экологических факторов на накопление БАВ в лекарственных растениях Якутии.

Активно занимается профориентационной работой со школьниками, с 2014 г. преподает “Органическую химию” в малой медицинской академии учащихся 10 классов. Р.Н. Сидорова является постоянным членом методических комиссий и жюри Всероссийских олимпиад школьников по химии (3 республиканского этапа) и международной олимпиады «Туймаада».

Достижения и поощрения:

Почетная грамота “За добросовестный труд, вклад в развитие университета, подготовку высококвалифицированных специалистов и в связи с 75-летием со дня образования Института естественных наук” 2013 г. Е.И.Миихайлова; Почетная грамота “За вклад в развитие олимпиадного движения в Республике Саха (Якутия), многолетний плодотворный труд июль 2015 г. Ф.В.Габышева.

Повышение квалификации:

1. Удостоверение о повышении квалификации, Методика подготовки учащихся к сдаче государственных экзаменов по химии, 72 ч, СВФУ им М.К. Аммосова, г. Якутск, Институт естественных наук., 2016 г.
2. Удостоверение о повышении квалификации, Техника и методика химического эксперимента в классах профильного уровня, 72 ч, СВФУ им.М.К.Аммосова в Институте естественных наук, 2017 г.

Общий стаж работы:

33 лет

Стаж работы по специальности:

31 года