Главная

Наталья Валерьевна Коржикова

Филологический факультет - Кафедра "Русский язык"

Наталья Валерьевна Коржикова

+7 (4112) 49-64-52

Факс:

nv.korzhikova@s-vfu.ru

, каб. 121 а

Должность:

доцент

Образование:

Закончила Филологический факультет Якутского государственного университета в 1995 году. Присвоена квалификация филолог, преподаватель русского языка и литературы.

Ученое звание и учёные степени:

Кандидат педагогических наук,

Обязанности :

Веду дисциплины: коммуникативный курс русского языка, русский язык и культура речи, современный русский язык. синтаксис.
Профориентационная работа.Подготовка выпускников к поступлению в высшие учебные заведения.

Биография

Работаю в Якутском госуниверситете с 1997 года. В декабре 1999 г. поступила в очную аспирантуру. В декабре 2002 г. закончила аспирантуру с представлением диссертации к защите. В июне 2005 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме: "Педагогические полидискурсивные подходы к формированию коммуникативно-речевых умений у студентов-нефилологов". Вела дисциплины: "Коммуникативный курс русского языка", "Русский язык и культура речи", "Современный русский язык. Синтаксис", спецкурс по русскому языку "Трудные вопросы пунктуации".

Достижения и поощрения:

Активно занималась профориентационной работой, подготовкой выпускников к поступлению в высшие учебные заведения.Имею благодарственные письма за активное участие в проведении Дней ЯГУ и помощи в подготовке выпускников к поступлению в высшие учебные заведения.

Повышение квалификации:

1. Удостоверение о повышении квалификации, Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда, 40 ч, Базовый региональный центр охраны труда СВФУ, г. Якутск, 2019 г.
2. Удостоверение о повышении квалификации, Современные технологии электронного обучения, 72 ч, Центр развития цифровых компетенций и онлайн образования Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Якутск, 2020 г.

Научные интересы:

В сфере научных интересов находятся особенности профессиональной речи специалистов-нефилологов, ее жанровое своеобразие. В статьях рассматриваются необходимые компоненты учебного дискурса нефилологов: цель общения, речевая ситуация, дидактический материал, средства повышения речевой подготовки нефилологов, приемы работы с текстами, особенности диалогического общения студентов при работе с текстами по специальности, дискурс в учебно-профессиональном общении студентов, диалогический дискурс как форма проведения занятия. Рассмотрены основные характеристики дискурса тематической беседы в речи специалиста-нефилолога, категория модальности в учебном дискурсе, а также структурно-семантические особенности отдельных синтаксических конструкций.

Участие в конференциях, симпозиумах:

2012 г. Всероссийская конференция с международным участием.

2014 г. 1-ая Международная научно-практическая конференция "РУСИСТИКА НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ РОССИИ и В СТРАНАХ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА"

2014 г. Международная научно-практическая конференция ЮНЕСКО "Лидерство в мире устойчивого развития через образовательные ценности"

2015 г. Всероссийская конференция "Вопросы преподавания русского языка как неродного в условиях полиэтнической образовательной среды"

2016 г. Международная научно-практическая междисциплинарная интернет-конференция "Гуманитарные науки и проблемы современной коммуникации".

Май 2016 года - участник круглого стола "Православие и славянское культурное наследие".

Октябрь 2016 года - участник республиканского форума по филологическому образованию.

Научно-общественная деятельность:

Проверка письменных творческих работ, посвященных 70-летию Победы в ВОВ и году литературы (2015 г.). Участвовала в подготовке к юбилею ФЛФ (работа с выпускниками прошлых лет), принимала участие в проведении ежегодной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант" в 2016 г.

Общий стаж работы:

19 лет.

Стаж работы по специальности:

19 лет.