Главная

Татьяна Семеновна Неустроева

Медицинский институт - Научно-исследовательский центр

Татьяна Семеновна Неустроева

+7 (4112) 35-32-75

Факс:

ts.neustroeva@s-vfu.ru, neustroeva1944@mail.ru

г. Якутск, ул. Петровского, 5, каб. 4

Должность:

старший научный сотрудник

Образование:

    1. Диплом специалиста N с отличием П 450265, Выдан 02.07.1971, медико-лечебный факультет ЯГУ им. М.К. Аммосова/лечебное отделение Медицинского институто СВФУ
- медицинский факультет Якутского Государственного университета по специальности «лечебное дело», - очная аспирантура «внутренние болезни» Института клинической и экспериментальной медицины (ИКЭМ) СО АМН СССР

Ученое звание и учёные степени:

Кандидат медицинских наук,

Обязанности :

Старший научный сотрудник отдела научных основ арктической (полярной) медицины НИЦ Мединститута

Биография

Окончила с «отличием» медицинский факультет Якутского Государственного университета в 1971 году. Преподавала в медицинском училище, совмещая ординатором терапевтического отделения. По результатам Всесоюзного конкурса отобрана в очную аспирантуру ИКЭМ СО РАМН (1973). После окончания оставлена в отделе патологии человека и работала 6 лет под руководством академика АМН СССР В.П. Казначеева, подготовив материалы кандидатской диссертации, посвященные изучению механизмов адаптации и "полома" их под влиянием экстремальных факторов,алиментарных нагрузок. В 1979 году вернулась в Якутск и работала врачом. В 1989 году при создании лаборатории медицинской экологии в отдел Охраны природы Президиума ЯНЦ СО СССР пригласили. . С этого момента начала участвовать в сборе материалов и организации исследований по индикации и регистрации признаков влияния промышленного загрязнения на здоровье жителей РС (Я). Собранные при этом данные стали базовыми для создания Института прикладной экологии Севера СО РАН и затем Института здоровья АН РС(Я). Без отрыва от выездных исследований часть собранных в ИКЭМ данных оформила как кандидатскую диссертацию «Особенности перекисного окисления липидов у жителей коронарным атеросклерозом Сибири и Крайнего Севера» и защитила в 1991 г. Данные о последствиях промышленных загрязнений природных сред территории РС (Я) на здоровье населения и последующих работ 2012 -2013гг в ФГНУ ИЗ, НИИЗ СВФУ, а также разработок в ИКЭМ посвященные оздоровлению населения Севера опубликованы в около 100 научных изданиях. Из них образовательным аспектам посвящен раздел «... развитие охраны народного здоровья» в эл. издании СВФУ «Вилюйский край» (2010). С целью популяризации средств, методов оздоровления жителей РС (Я) написала и участрвовала в организации издания сборников «Прикосновение к тайнам исцеления» (кн.1-3, Якутск, 2001.-124с., кн.1 переизд. 2008) и для облегчения внедрения в образовательный процесс ознакомления студентов с современными оздоровительными средствами с БАД написала и организовала издание учебного пособия «Пищевые и биологические активные добавки (2013,М.:103с.) и повторное издание этого пособия Изд. домом СВФУ в 2015г.

Исследовательские работы совмещала преподаванием в 1994-2003гг в период организации кафедры экологии БГФ и ввела спецкурс «Основы здорового образа жизни и медицинская индикация(теоретические основы регистрации признаков негативного влияния на здоровье популяции жителей) техногенных сдвигов окружающей среды при экологической экспертизе» и руководила 4-мя дипломными работами и вела факультатив «Природа и мы» в школе №2 Якутска (1992-96). Исследовательские работы сочетала с консультативной работой больных (поликлиника №3 г. Якутска по 2007г.) и приобщением школьников к исследованиям. Руководимые работы занимали призовые места в республиканских (Тагров, 2009) и Российских конкурсах (Константинова, Самсонов, 1996-99гг).

Достижения и поощрения:

Разработала метод коррекции избыточного радикального окисления ненасыщенных жирных кислот и внедрила для оптимизации ведения больных ишемической болезнью сердца (1973-80 гг, Новосибирск). Компоненты примененные в разработанном методе с 2006 гг по настоящее время используются как основа для составления БАДов,предназначенных для протекции тканей при хронических воспалительных процессах и для оздоровления больных с хроническими склерозирующими заболеваниями, а также для оптимизации ведения ослабленных и пожилых лиц(Ю.П.Гичев,Мир наших продуктов для здоровья, 2003). Участвовала в разработке и в клинической апробации фитосбора, позволяющего оптимизировать лечение больных с острой пневмонией с затяжным течением (данные опубликованы подразделом монографии "Фитотерапия в пульмонологии"(Изд-во Эковектор,СПб.2016), признанной "Лучшим изданием года Google. Награждена знаком «Отличника здравоохранения РС (Я)»в 2004г. за добросовестный труд, посвященный охране здоровья, сертификатом «За внесенный вклад в Российскую фитотерапию ...» Российской ассоциацией народной медицины (Москва, 2015) и Грамотами Комитета науки Ил Тумэн и Благодарностью(СВФУ2019).

Повышение квалификации:

- специализация по «неотложной кардиологии» в Институте повышения квалификации врачей, Новосибирск; - усовершенствование «фитотерпия и Российское травничество» в факультете повышения квалификации врачей РУДН им. П. Лумумбы и в клинической базе института фитотерапии 2009 году, Москва. Сертификат подтвержден в мае месяце 2014 года.

Научные интересы:

механизмы адаптации организма к экстремальным факторам, особенности формирования склеротических процессов в условиях Крайнего Севера, оздоровительные методы и средства

Участие в конференциях, симпозиумах:

- Доклад на Первом съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока(Новосибирск,ноябрь 2005)

- Доклад на секционном заседании 13 Международного Конгресса по Приполярной медицине (Новосибирск,12-16 июня 2006)

- участник 5-го Национального конгресса терапевтов (Москва, октябрь 2010)

- участник 4-го конгресса «Экология и здоровье человека на Севере» с Международным участием ( Якутск 23 декабря 2013)

- Доклад на Международной конференции »Фитотерапия и инновационные технологии ХХ1века» (Москва, 2014)

- Сообщение на 2– ой Международной научно-практической конференции «Сопроводительная фитотерапия в онкологии (Москва, 23 мая 2015).

- Участвовала в проведении Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Питание и здоровье населения на территориях экстремальным климатом (Якутск,25-26 июня 2015).

- Доклад 5 Международной научно-практической конференции "Нарушения социальных контактов у больных спиноцеребелллярной атаксией 1 типа"(Якутск, 23-24 июня 2016г.

Доклад на пленарном заседании Восьмой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Фундаментальные аспекты компенсаторно -приспособительных процессов" на тему: "Компенсаторная реакция организма коренных жителей у условиям якутских сел" 16-18 октября 2018г Новосибирск.

Заочный(стендовый) доклад:О датировании времени появления олонхо на научно-практической конференции с международным участием «ЯКУТСКИЙ ГЕРОИЧЕСКИЙ ЭПОС ОЛОНХО: СОХРАНЕНИЕ, ИЗУЧЕНИЕ И РАЗВИТИЕ» г. Якутск, 27 ноября 2019 г. Неустроева Т.С. , Захарова А.Е., Тихонов Д.Г.

Участие 9-й всероссийская конфер. "Фундамент. аспекты компенсат.приспособит. процессов, Новосибирск. 22-24. 10.2020г Новосибирск.

Почетные звания:

отличник здравоохранения Республики Саха Якутия

Научно-общественная деятельность:

Секретарь и член секретариата ОО Лига «Женщины-Ученые Якутии» с момента организации по 2014 год, в 2004 году избрана член-кор. Академии полярной медицины и экстремальной экологии человека, с 2005 г на общественных началах сотрудничаю с кафедрой фитотерапии Института восточной медицины РУДН, с 2010г. со «Школой здорового образа жизни»(Третьякова А.Е.) министерства спорта РС (Я). Была лектором общества "Знание" с 1979-82гг. Сотрудничаю с Культурным центром ... Центра Олонхо

Общий стаж работы:

Общий стаж работы 60 лет

Стаж работы по специальности:

Врачебный стаж составляет 51 лет. Из них стаж работы в научных учреждениях, включая годы учебы в очной аспирантуре, равен 40 лет.