Главная

Александр Андреевич Кугаевский

Ректорат

Александр Андреевич Кугаевский

+7 (4112) 49-65-35

Факс:

ka.kugaevsky@s-vfu.ru, kugaev@mail.ru

г. Якутск, ул. Белинского, 58В, каб. 306

Должность:

заместитель ректора по аналитической и экспертной деятельности

Образование:

высшее, инженер экономист

Ученое звание и учёные степени:

Кандидат экономических наук,

Обязанности :

Заместитель ректора по аналитической и научной деятельности.

Основные направления деятельности:
- подготовка информационно-аналитических материалов,аналитических обзоров, отслеживания тенденций социально-экономического развития РС (Я), руководство и координация деятельности НОЦ «Цифровая экономика Крайнего Севера и Арктики»

- организация участия университета в проведении мониторинговых исследований в области образования, науки и инноваций на территории ГО "Город Якутск", республики и региона

- оказание информационной, методической и консультационной помощи специалистам и организациям

- организация сотрудничества с бизнесом, органами государственной власти и местного самоуправления в рамках своего направления деятельности.

Биография

Родился 20 марта 1949 года в г. Якутске. В 1966 году окончил среднюю школу и поступил в Ленинградское Высшее авиационное училище гражданской авиации на экономический факультет. В 1967 году решением Министерства гражданской авиации факультет перебазирован в Рижский институт инженеров гражданской авиации г. Рига Латвийской ССР. В 1971 г. по окончании обучения получил квалификацию инженер-экономист воздушного транспорта и распределился на работу в Якутское управление гражданской авиации. По приглашению руководства Якутского филиала Сибирского отделения Академии наук СССР переведен на работу в сектор транспорта Отдела экономики ЯФ СО АН СССР на должность лаборанта.

С 1973 г. по 1976 г. прошел подготовку в аспирантуре Рижского института инженеров гражданской авиации и в 1977 г. защитил диссертацию на степень кандидата экономических наук.

По завершению аспирантуры продолжил работу в Отделе экономики ЯФ СО АН СССР. За цикл научных работ по экономике транспорта присвоено звание "Лауреат премии комсомола Якутии". Работая в Отделе экономики, впоследствии преобразованном в Институт экономики комплексного освоения природных ресурсов Севера СО РАН СССР, руководил сектором, отделом, в 1993 г. с должности заместителя директора института по науке перешел на работу в органы государственной власти Республики Саха (Якутия).

За годы государственной службы работал в должностях: Первый заместитель Председателя комитета РС (Я) по экономике и прогнозированию, Председатель Комитета по внешним экономическим связям РС (Я), Первый заместитель министра внешних связей РС (Я), Министр экономики, Начальник управления Администрации Президента РС (Я) по экономике, финансам и валютным ресурсам, Министр финансов РС (Я).

В 2002-2013 гг. занимался научной деятельностью в должности генеральный директор ООО «Центр инвестиционных исследований, экономической экспертизы и разработки проектов», директор Якутского филиала ФГБУ Совет по изучению производительных сил Минэкономразвития РФ и РАН.

В настоящее время Директор Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета.

Достижения и поощрения:

Медаль Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ «За сотрудничество во имя спасения»

Повышение квалификации:

Якутский глобальный университет Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Тема: "Использование технологий электронного обучения на примере сиситемы управления Moodle" март 2016 г. Удостоверение 140800012224. № рег. 764

Научные интересы:

Региональная экономика. Стратегическое планирование региональных систем и отраслей. Экономика транспорта.

Научные гранты:

Госконтракт по заказу Госкомитета Республики Саха (Якутия) по торговле и материально-техническим ресурсам., Разработка обоснования инвестиций создания транспортно-логистического центра в п. Нижний Бестях Республики Саха (Якутия), 2010 г.

Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия), «Разработка Перспективной схемы завоза грузов с учетом использования всех видов транспорта, ввода в эксплуатацию железной дороги «Беркакит-Томмот-Якутск и нефтеперерабатывающих заводов в Республике Саха (Якутия) до 2030 года», 2012 г.

Администрация МО «Горный улус», Программа социально-экономического развития МО "Горный улус", 2012 г.

Государственный заказчик Государственный комитет РС (Я) по инновационной политике и науке, Министерство транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) (Государственный контракт « №1151 от 17 июня 2011г.), «Экономические исследования и опытно-конструкторские работы по применению на транспорте местных энергоресурсов: компримированного и сжиженного природного и попутного при нефтедобыче газов, каменного угля и колошникового газа, продуктов переработки отходов древесины»

, 2013 г.

Государственный заказчик Государственный комитет РС (Я) по инновационной политике и науке (Государственный контракт «№202 от 10 сентября 2013г.), «Обоснование инвестиций в строительство II-й очереди Федерального криохранилища семян растений в толще многолетнемерзлых пород в г. Якутске»

Государственный комитет РС (Я) по инновационной политике и науке. (Государственный контракт № 114 от 22 декабря 2014. «Разработка методики кадрового развития индустрии туризма Республики Саха (Якутия) до 2030 года»

По заказу Администрации г. Якутска. Стратегия социально-экономического развития городского округа «город Якутск», 2015 г.

Центр Стратегических исследований при Правительстве РС (Я). Договор на выполнение НИР № 12-2015 от 25.06.2015 г. "Концепция развития пассажирских перевозок на водном транспорте Республики Саха (Якутия)" 2015 г.

Проведение конференций:

1. Международная конференция Гаргиа-Октемцы

«Устойчивое развитие северных территорий: сельские муниципалитеты в условиях новых вызовов. Учимся на примерах»

20-24 июня 2014 г.

2. Международная конференция Гаргиа-Октемцы- 2015

«Устойчивое развитие северных территорий: малые производственные технологии как основа развития инфраструктуры туризма»

Село Чапаево Октемского наслега Хангаласского улуса

11 -13 июня 2015 г.

3. НПК "Горизонты регионального развития: социально-экономические политические, образовательно-культурные, экологические факторы" Якутск 2016 г.

Участие в конференциях, симпозиумах:

1.THE TANA CONFERENCE 2013: ECOLOGY AND SUSTAINABLE BUSINESS AND COMMUNITY DEVELOPMENT IN REGIONS OF THE CIRCUMPOLAR NORTH

The Northern university role in development partnerships with authorities and civil society. Aleksandr Kugaevskiy, Director, Institute of finance and economy (Northern-Eastern federal university)

Почетные звания:

«Отличник воздушного транспорта РФ», «Заслуженный работник народного хозяйства республики Саха (Якутия)», "Лауреат премии Комсомола Якутии"

Научно-общественная деятельность:

Председатель регонального отделения Вольного экономического общества России,

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского Народного Фронта по Республике Саха (Якутия),

Председатель Общественного совета Республиканской инвестиционной компании.

Общий стаж работы:

45 лет

Стаж работы по специальности:

45 лет