Главная

Ольга Ивановна Лаптева

В текущий момент сотрудник находится в отпуске

Физико-технический институт - Кафедра "Теплофизика и теплоэнергетика"

Ольга Ивановна Лаптева

+7 (964) 415-52-26

Факс:

oi.lapteva@s-vfu.ru, laptevaoi06@mail.ru

г. Якутск, ул. Кулаковского, 48, каб. 716

Должность:

старший преподаватель

Образование:

    1. Диплом специалиста N ВСГ № 3960906, Выдан 01.07.2010, ФГАОУ ВО Северо-Восточный федеральный университет им.М.К.Аммосова -
2005–2010, очное, высшее, ФГАОУ ВПО СВФУ им. М.К. Аммосова, Физико-технический институт, квалификация физик специальность физика, дополнительная квалификация преподаватель физики. 2007-2011 гг. заочное, ФГОБУ ВПО «Государственный университет Министерства финансов РФ г. Москва», присвоена квалификация финансист, по специальности: финансы по отраслям. Аспирант по специальности 01.04.14 –теплофизика и теоретическая теплотехника. Научный руководитель д.т.н. директор ИФТПС СО РАН Старостин Е.Г.

Обязанности :

Проведение лекционных, практических занятий по дисциплинам:
теплотехника, теплофизика, прикладная теплофизика, техническая термодинамика, энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологии, нетрадиционные и возобновляемые источники энергии.
Проведение лабораторных занятий по дисциплине Тепломассобмен.
Ответственная на кафедре по научно-исследовательской деятельности студентов.

Биография

Родилась 27 июня 1987 года в Чурапчинском районе с. Маралай.

Закончила в 2005 году Чурапчинскую среднюю школу им. С.А. Новгородова. В этом же году поступила Физико-технический институт ЯГУ им. М.К. Аммосова, по специальности физика.

В 2007 году поступила на заочное обучение в ФГОБУ ВПО «Государственный университет Министерства финансов РФ г. Москва», по специальности: финансы по отраслям, филиал Якутского финансового колледжа.

2010 году получила диплом по специальности "Физика", специализация "Теплофизика", дополнительная квалификация "Преподаватель".

2011 году получила диплом с отличием, присвоена квалификация финансист, по специальности: "Финансы по отраслям".

2011 году работала инженером лаборатории Механики и термодинамики в Колледже технологий Технологического института СВФУ им. М.К. Аммосова.

2012-2014 гг. - преподаватель кафедры естественно-математических дисциплин Колледжа технологий.

2013-2014 гг. - заведующий лабораторией Физики кафедры естественно-математических дисциплин КТ.

2014 году поступила в аспирантуру Институт физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова СО РАН, по специальности: 01.04.14 –теплофизика и теоретическая теплотехника.

2015 и по настоящее время являюсь старшим преподавателем кафедры теплофизики и теплоэнергетики Физико-технического института СВФУ им. М.К. Аммосова

Достижения и поощрения:

Грамота в открытом конкурсе СВФУ за лучшую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам, 2011 год. Благодарственное письмо за организацию и активное участие в V Республиканском марафоне по естественно-математическим дисциплинам среди обучающихся учреждений НПО, СПО, школ РС(Я) 2013, 2014 гг Благодарственное письмо от директора Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И. Дудкина Лазарева В.И. за активное участие в организации и проведении Республиканского физико-математического брейн-ринга. 26 февраля 2014 года. Грамота от директора ФТИ Саввиновой Н.А. за отвественное отношение к работе, высокие показатели в трудовой деятельности и активное участие в общественной работе ФТИ. 2014, 2015 гг. Благодарственное письмо от администрации Мугудайской средней школы имени Д.Д. Красильникова за активную работу в организации НПК "Красильниковские чтения", 26 февраля 2016 года. Приветственный адрес от директора Крест-Хальджайской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Д.М. Охлопкова Томпонского района Охлопкова А.Ф. в благодарность за организацию научно-исследовательской экспедиции. июнь 2016 г. Благодарственное письмо от директора ГБОУ "Кадетская школа-интернат имени Г.Н. Трошева" М.М.Петрова за организацию, высококвалифицированную работу и активное участие в составе экспертной комиссии Региональной научно-практической конференции "Науки юношей питают..." п. Чернышевск,4 марта 2017 г. Благодарственное письмо от Министерства образования и науки РС(Я), ФБГУН Якутского научного центра СО РАН, ГБОУ РС(Я) "Якутской кадетской школы - интернат", Малой академии наук РС(Я) за экспертирование Физико-математической секции Республиканской научно-практической конференции "Науки юношей питают..." от 17 марта 2017 года. Якутск. Благодарственное письмо за активное участие в качестве тьютора Всероссийского конкурса научно-технологических проектов в РС(Я). 2018 г, 2019 г. Благодарственное письмо от имени Министерства энергетики РФ за поддержку и активное участие в проекте Международный инженерный чемпионат Case-in, 2017-2019гг Почетная грамота от Министерства по делам молодежи и семейной политике РС(Я) за добросовестный и плодотворный труд, вклад в развитие научно-исследовательской деятельности молодежи, реализацию государственной молодежной и семейной политики РС(Я), Якутск 2018 г.

Повышение квалификации:

1. Краткосрочные курсы по повышению квалификации: Инновационные образовательные технологии. 72 часа. СВФУ им. М.К. Аммосова.2012-2013 уч. год. 2. Повышение квалификации по теме: "Реализация компетентостного подхода в преподавании физики и информатики. Тренинг по решению задач ЕГЭ" в Институте непрерывного профессионального образования СВФУ им. М.К. Аммосова. В объеме 72 часов. с 24 марта по 28 марта 2014 года. 3. Курсы повышения квалификации по программе семинара "Разработка КИМ для оценки классической теории тестирования" с 13.01-15.01.2015 года в объеме 12 часов. СВФУ им. М.К. Аммосова 4. Повышение квалификации по теме "Использование технологий электронного обучения на примере системы управления обучением Moodle" с 6.06 - 17.06.2015 года в Якутско глобальном университете СВФУ им. М.К. Аммосова 5. Повышение квалификации ГБУ "Академия наук" РС(Я) по Организации научно-исследовательской работы в школе в объеме 72 часа. 4.12 - 13.12.2015 года. 6.Успешно прошла курс обучения на английском языке в Международной научной школе NEFU SIS ФГАОУ ВПО "Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова" по трем модулям: "On understanding Yakutia (Land and People of Yakutia)"? "Innovation (Theory and Practice)". "Human Dimensions" в объеме 80 часов, посещала курсы по английскому языку и занятия "Academic Writing" в объеме 48 часов. 6. Семинар "Организационно-методические аспекты формирования региональной образовательной среды в области проектной и исследовательской деятельности школьников" в объеме 26 часов. Образовательный фонд "Талант и успех" Сириус. 26-28 ноября 2017 года, г. Сочи. Семинар "Потенциал проектного управления и грантового финансирования", Якутск 11 сентября 2018 г. Сертификат за обучение по программе волонтер первой помощи с 17 по 23 апреля 2019 г. в Ресурсном центре по обучению добровольцев (волонтеров) поиску пропавших людей АНО ДПО Учебный центр "Спасатель"

Проведение конференций:

Неделя науки ФТИ секции: общая энергетика, теплофизика, теплоэнергетика и теплотехника.

Международный чемпионат инженерных кейсов Case-in, отборочный этап. 26 апреля 2017 г. Якутск

XIII научно-техническая конференция, посвященная памяти профессора Н.С. Иванова,

«Современные проблемы теплофизики и теплоэнергетики в условиях Крайнего Севера». 7 декабря 2017 года.

Участие в конференциях, симпозиумах:

Всероссийская конференция научной молодежи ЭРЭЛ, IV Международный фестиваль методических идей: "Инновационный подход к обучению и воспитанию", XIV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов в г. Нерюнгри, V Всероссийская научно-практическая конференция Информационные технологии в науке, образовании и экономике, Круглый стол "Роль образования и литературы в формировании человека" ЯНЦ СО РАН, II и III Фестиваль науки СВФУ региональной площадки Всероссийского Фестиваля науки.участник Hackathon образовательных технологий. XII научно-техническая конференция, посвященная памяти профессора Н.С. Иванова, «Современные проблемы теплофизики и теплоэнергетики в условиях Крайнего Севера». 7 декабря 2015 года, Якутск ИФТПС СО РАН.

Современные методы термического анализа, инновационные решения, области применения в Санкт-Петербургском государственном университете 15-17 марта 2016 года

Всероссийский фестиваль Энергосбережения ВместеЯрче, 3 сентября 2016 года.

Четвертый фестиваль науки РС(Я) Региональной площадки всероссийского фестиваля науки, 30 сентября 2016 года.

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Теплофизика и теплоэнергетика Арктических и субарктических территорий", посвященная 80-летию со дня рождения д.т.н. Рева Ивановича Гаврильева, 24-27 июня 2019 г.

Научно-общественная деятельность:

Научно-исследовательская работа студентов на кафедре теплофизики и теплоэнергетики ФТИ, эксперт в научно-практических конференциях.

Общий стаж работы:

9

Стаж работы по специальности:

9