Главная

Радий Герасимович Адамов

Физико-технический институт - Кафедра"Физика материалов и технологии сварки"

Радий Герасимович Адамов

+7 (924) 160-33-49

Факс:

rg.adamov@s-vfu.ru, adamov_sdmk@mail.ru

г. Якутск, ул. Строителей, 8, каб. 11

Должность:

старший преподаватель

Образование:

Высшее, физмат ЯГУ, 1974 год.

Ученое звание и учёные степени:

Доцент,

Обязанности :

В последнее время Радий Герасимович является членом методического совета Технологического Института. Ведёт всю методическую работу по кредитно-модульной системе, курирует работу штатных преподавателей и совместителей. Осуществляет помощь в разработке лабораторных работ по ультразвуковой дефектоскопии, фиксации концентрации напряжений сварных конструкций, определения напряжённо-деформированного состояния методом муаровых полос и поляризационно-оптическим методом, определение механических свойств стали и цветных металлов на электромеханической разрывной машине, сварка полимерных труб. Занимается научной деятельностью в области влияния технологических и эксплуатационных факторов на ресурс сварных конструкций и внедрением технических решений на промышленных предприятиях для получения внебюджетных финансов.

Биография

Родился 11 января 1952 года, в с.Намцы Намского улуса. В 1969 году окончил среднюю школу №8 г.Якутска. В 1969 году поступил на физико-математический факультет ЯГУ. В 1974 году защитил диплом по профессии "Физика" и "Физика твёрдого тела". В тот же год поступил на работу в Институт физико-технических проблем Севера СО АН СССР, отдел "Отдел хладостойкости машин и металлоконструкций". Занимался экспериментальным методом муаровых полос, разработал технологию получения термостойких растров, экспериментальным методом фиксации сварочных временных и остаточных деформаций, проводил полевые исследования в г.Нерюнгри по работоспособности рамы карьерного самосвала БелАЗ. В 1992 году поступил на работу в ГПТУ-14 на должность преподавателя специальных дисциплин по сварке. В 2001 году занимался созданием кафедры «Сварка, диагностика и мониторинг конструкций». Первым заведующим кафедрой работал д.т.н., профессор Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина (г.Москва) Зорин Евгений Евгеньевич. Ввиду того, что он был совместителем, работал вахтовым методом, Адамов Р.Г. был назначен заведующим кафедрой СДиМК и постоянно осуществлял всю административную работу по кафедре.

Достижения и поощрения:

За период работы в качестве доцента кафедры им были разработаны курсы лекций по специальным дисциплинам: «Математические методы расчёта сварочных деформаций и напряжений», «Источники питания», «Расчёт и проектирование сварных конструкций», «Ремонт деталей горнодобывающей техники в условиях Крайнего Севера». Все разработанные им лекции основываются на требованиях работодателей, учитывают производство промышленных предприятий республики и связаны с предметами естественных наук и обще-профессиональных дисциплин.

Научные интересы:

Экспериментальные и теоретические расчеты сварочных деформаций и напряжений сварных узлов.

Почетные звания:

Ветеран труда МО РФ.

Общий стаж работы:

42 года

Стаж работы по специальности:

42 года