Главная

Петр Александрович Попков

Геологоразведочный факультет - кафедра "Геофизические методы поисков и разведки МПИ"

Петр Александрович Попков

+7 (4112) 36-06-02

Факс:

pa.popkov@s-vfu.ru

г. Якутск, ул. Кулаковского, 50, каб. 604

Должность:

доцент

Образование:

Высшее. Иркутский политехнический институт, горный инженер-геофизик.

Биография

Попков П.А. по переводу (по согласованию с Нач. Амакинской ГРЭ) работает начальником ОГИ (ОАО «Алмазы Анабара») с 2005 года, является высококвалифицированным специалистом в полной мере владеющим методикой и практикой поисковых, разведочных, тематических и др. работ на алмазы и другие полезные ископаемые в Якутии. С 1996 года по 2005 работал в Амакинской ГРЭ АК «АЛРОСА» Нач. гравимагнитного отряда, Гл. геофизиком Наземной геофизической партии, Вед. Геофизиком Тематической партии.

С 1976 по 1996 работал в Таежной ГРЭ Приморского Производственного Геологического объединения (ПТГО, ППГО, ПГО), на многих рудных объектах Бикинского линеамента, Арминского рудного пояса, Малиновского рудного узла и на различных объектах юга Хабаровского края и юга Приморского края. За это время прошел школу геофизика начиная от техника геофизика до геофизика I категории, является автором многочисленных отчетов, проектов. Знаком и работал на многих методах электроразведки, гравимагнитных, рентгенорадиометрических (РРА) методах в наземном, в подземном вариантах и т.д. (исключая сейсмические методы). Занимался обработкой полевых данных, переинтерпретацией по широкому кругу методов и методик, увязанных с поисками полиметаллических месторождений Северного Приморья, включая поиски энергетического сырья (источники гидротермальных вод на глубинах до 1300 метров), в т.ч. и поиски объектов коренного генезиса на алмазы (1977 год), россыпного золота. Участвовал в обосновании постановки энергетического комплекса ГЭС-АЭС (интерпретация данных ВЭЗ-ДЭЗ-ВП над негоризонтально-слоистыми средами и локальными объектами). За этот период без отрыва от производства закончил Иркутский политехнический институт (ИПИ) с присвоением квалификации горного инженера-геофизика, участвовал на многочисленных курсах повышения квалификации (к примеру, в 1988 году в филиале ИПК Мингео СССР г. Алма-Ата). Изучил три вольфрамовых провинции в Монголии, но загран-поездка не состоялась.

С 1973 по 1976 год учился в Томском геологоразведочном техникуме (ТГРТ), участвовал на геофизических практиках в Семипалатинской обл. и на Чукотке. За время прохождения практик освоил магниторазведку и метод отношения градиентов потенциала (ИЖы), поиски сближенных кварцевых зон (работы на золото), занимался постановкой ВЭЗ на поиски таликовых зон и рядом методов в модификации вызванной поляризации (медно-никель-кобальтовое месторождение Максут).

С 1969 года и по 1973 год (включая и службу в Армии 1970-1972) работал младшим (старшим) техником – геологом в Казахстане от института «Госгорхимпроект» в инженерной геологии, где на буровых занимался документацией и описанием керна, его отбором на лабораторные испытания, участвовал в опытных откачках и т.д..

С 2005 года в Геологическом Управлении ОАО «Алмазы Анабара» создано новое структурное подразделение – Отдел геофизических исследований (ОГИ), которое является неотъемлемой частью любой геологической службы, которое возглавляет Попков П.А.. Геофизическая служба решает разноплановые задачи по восполнению минерально-сырьевой базы Якутии, включая и неалмазное направление.

Высокая оценка его заслуг в геологическом изучении недр республики подтверждена принятием в 2007г. внештатным экспертом Якутского филиала ФГУ «ГКЗ» или «Росгеолэкспертиза». Им выполнен ряд экспертиз отчетов и проектов с подсчетом запасов по месторождениям алмазов, подземных вод, отчеты и проекты по нефтегазовому направлению. Безвозмездную помощь оказывает ППГО «Примогеология» по северным объектам (полиметаллическим месторождениям, рудопроявлениям) в пределах Арму-Иманского и Малиновского рудного узла (в т.ч. и по уникальному месторождению вольфрама Скрытое, и др.). В настоящее время, параллельно, с выполнением основных функций в ОАО «Алмазы Анабара» участвует в различных семинарах по всей России, включая и постоянное участие (с 2011 года) в международном научном семинаре «Вопросы теории и практики геологической интерпретации, геофизических полей» имени Д.Г. Успенского. Имеет значительное количество научных статей в различных журналах, является участником I и III научно-практической конференции на алмазы, которая проходила в ОАО «Алмазы Анабара» и в г. Мирном, в 2006 и 2008 г. г. соответственно. Является участником (соавтором) многих трудов направленных на создание аппаратурно-программных комплексов (АПЭК-МАРС) в электроразведке и в методах потенциальных полей (GelioSMI) и др. направлений в содружестве с научным сообществом городов:- Якутск, Иркутск, Екатеринбург, Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург, Цюрих, Лондон и др. В 2015 году впервые в Якутии (июль месяц) проведены геофизические работы (магниторазведка) с применением БПЛА (октокоптер) на одном из месторождений подземных питьевых вод.

Имеет многочисленные награды, в т.ч. и правительственные, - уже работая в Геологическом Управлении ОАО «Алмазы Анабара».

Повышение квалификации:

1. Удостоверение о повышении квалификации, Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи, 16 ч, Институт непрерывного профессионального образования Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова. г. Якутск., 2020 г.
2. Удостоверение о повышении квалификации, ИКТ в образовании: Электронная информационно-образовательная среда вуза, 36 ч, ФГАОУ ВО "Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова", г.Якутск , 2020 г.

Почетные звания:

«Отличник разведки недр России»