Университет – школам:  профессор СВФУ Парасковья Гоголева выступила экспертом школьного научного конкурса в Намском районе

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 15 Мая 2018

Университет – школам: профессор СВФУ Парасковья Гоголева выступила экспертом школьного научного конкурса в Намском районе

Ученые и преподаватели Северо-Восточного федерального университета ведут непрерывную работу со школами города Якутска и республики. На днях в Тюбинской средней школе Намского района состоялся  конкурс исследовательских проектов «Моя малая родина Тюбя» среди учащихся младших и старших классов, где приглашенным экспертом выступила профессор-исследователь Института естественных наук СВФУ  Парасковья Гоголева.

Профессор отметила, что работы учащихся хорошо раскрывают историю села Тюбя и подчеркнула, что многие школьники в своих докладах использовали труды своих земляков, что является большим плюсом. «Условия конкурса были объявлены год назад, за это время каждый класс должен быть проводить исследовательскую работу по заданным территориям наслега. Несмотря на то, что доклады были интересные, было много нареканий докладчикам, которые плохо читали по-якутски», – поделились эксперты.

По итогам конкурса номинация «Самый интересный проект» присвоена учащимся девятого класса, «Самый масштабный проект» представили первоклассники, а победителями мероприятия – обладателями звания «Самый уникальный проект» – стала команда второго класса.

В рамках мероприятия Парасковья Гоголева организовала профориентационную встречу со школьниками, родителями и учителями района, рассказала о требованиях поступления в федеральный университет имени Максима Аммосова. «Как консультант школы по научной работе я провела презентацию об экологических проблемах Якутии, беседу о проблемах участия в олимпиадах и Научно-практической конференции «Шаг в будущее», о грантах и стипендиях Малой академии наук РС(Я) и передала в фонд библиотеки книги по экологии», – поделилась Парасковья Гоголева.

Смотрите СВФУ на YouTube