Новости

Абитуриент – 2018: ИЕН СВФУ готовит экологов, ориентированных на знания о техногенной системе

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Мая 2018
  • 1538

Абитуриент – 2018: ИЕН СВФУ готовит экологов, ориентированных на знания о техногенной системе

В Институте естественных наук Северо-Восточного федерального университета в этом году на направление бакалавриата «Экология и природопользование» выделено 20 бюджетных мест, две квоты из которых особые – для инвалидов и сирот.

«Бакалавры направления «Экология и природопользование» изучают структуру и функционирование природных и созданных человеком биологических систем», – сообщила старший преподаватель ИЕН СВФУ Сардаана Лукина. Сюда можно отнести знания о техногенной системе и экологическом риске, экономику природопользования.

Специалисты данного направления занимаются экологическим просвещением, разработкой мероприятий по охране окружающей среды, по экологическому мониторингу, исследуют влияние среды на живые объекты, изучают влияние промышленных отходов на растительный и животный мир и их утилизацию.

Экологи работают в структурных подразделениях Министерства охраны природы республики, в территориальных комитетах охраны природы, охраняемых территориях. Также в экологических отделах промышленных предприятий, органах экологического управления городских и областных административных структур, образовательных учреждениях, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях.

Для поступления выпускники школ должны сдать ЕГЭ по географии, математике и русскому языку. Выпускникам средних специальных профессиональных учреждений необходимо сдать тестирование по географии и русскому языку, а также пройти собеседование по экологии Якутии.


Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).