Абитуриент – 2018: В СВФУ будут изучать арктическое право

фото: Мичил Яковлев, из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 10 Мая 2018

Абитуриент – 2018: В СВФУ будут изучать арктическое право

Северо-Восточный федеральный университет начнет готовить магистрантов по арктическому праву. По новой программе начнут обучать уже со следующего учебного года.

Прием заявлений на магистерскую программу «Арктическое право. Права северных народов» начнется в конце июня, отмечает декан юридического факультета СВФУ Петр Гоголев. «Содержание магистерской среды, в основном, связано с правом охраны окружающей среды и защитой прав коренных малочисленных народов Севера, – рассказал Гоголев. – Власти Якутии выделили бюджетные места на обучение от 10 до 12 специалистов по государственному заказу. Кроме того, предусмотрен дополнительный набор на договорной основе».

По мнению Петра Гоголева, при освоении Арктической зоны РФ особое внимание должно уделяться пространству проживания коренных малочисленных народов Севера, которые ведут традиционный образ жизни. «Северные народы являются хранителями глобального экологического баланса, и вопросы защиты их прав являются как никогда актуальным», – отметил он.

«Юридический факультет установил тесные рабочие контакты с вузами арктических регионов РФ и зарубежных стран, ведутся совместные исследования и реализуются научные проекты по арктическому праву», – рассказал декан.

Выпускники магистерской программы будут востребованы в государственной сфере, которые ведут госполитику в области сохранения культуры, быта малочисленных народов Севера. «Это те субъекты РФ, на территории которых компактно проживают северные народы. Кроме того, это транснациональные компании, ведущие деятельность в Арктической зоне. В частности, специалисты с таким образованием могут стать медиаторами взаимодействия промышленных компаний и местного населения», – добавил Петр Гоголев.

Автор: Дмитрий ОСИПОВ / ТАСС