Новости

Абитуриент – 2018: Матрена Попова: «Стараемся трудоустроить магистрантов во время учебы»

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 3 Мая 2018
  • 668

Абитуриент – 2018: Матрена Попова: «Стараемся трудоустроить магистрантов во время учебы»

Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ в этом году выпускает имиджмейкеров и спичрайтеров – первых в истории Северо-восточного федерального университета.

Программа уникальна тем, что она является первой в Сибири и на северо-востоке страны, отмечает доцент кафедры якутской литературы Матрена Попова. «Мы готовим специалистов-филологов по направлению «Имиджелогия и спичрайтинг». Имиджмейкеры работают в создании имиджа организаций, руководителей – программа междисциплинарная, поэтому поступают не только филологи, но и те, кто желает углубить профильные знания: педагоги, врачи, историки, психологи, – отмечает автор курса. – Магистранты получают знания и навыки в области управления, коммуникации, психологии, политологии, оттачивают мастерство в составлении рекламных, PR-текстов с учетом национальных ценностей регионов. В этом году ожидается выпуск первых имиджмейкеров, многие из которых уже трудоустроены».

С точки зрения применения имиджелогия подразделяется на педагогическую, управленческую, политическую и другие отрасли. Магистрантке 2 курса ИЯКН СВ РФ Саране Артемьевой университет предоставил возможность открыть детский развивающий центр. «Стать наставником для подрастающего поколения было моей мечтой. Профессия имиджелога подойдет тем, кто желает делиться знаниями и улучшить мир», – отметила она.

Магистрантка 1 курса ИЯКН СВ РФ Варвара Кузьмина имеет степень бакалавра по культурологии, училась в Санкт-Петербурге в РГПУ имени Герцена. «Мне всегда хотелось работать в сфере рекламы и пиара. Имиджелогия – это настоящее искусство, при создании имиджа нужно учитывать индивидуальные особенности человека, явления. Имиджмейкер – это профессионал, помощник, в котором нуждаются руководители и организации», – рассказала Варвара.

Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).