Новости

Победитель Телевизионной олимпиады по финансам и экономике получил право на бесплатное обучение в Финансово-экономическом институте СВФУ

фото: из архива участников мероприятия

  • 26 Марта 2018
  • 974

Победитель Телевизионной олимпиады по финансам и экономике получил право на бесплатное обучение в Финансово-экономическом институте СВФУ

24 марта состоялся очный финал VI Телевизионной олимпиады по финансам и экономике среди учащихся 11 классов общеобразовательных школ Якутии. Северо-Восточный федеральный университет выступил в качестве экспертного жюри конкурса.

Среди пяти финалистов олимпиады победителем стала ученица Намской улусной гимназии Александра Дьяконова. Победитель получила право зачисления на целевое место в Финансово-экономический институт СВФУ по направлению подготовки бакалавра «Экономика» при условии успешной сдачи вступительных испытаний не ниже установленных границ ЕГЭ по математике, русскому и иностранному языкам.

Член жюри, заведующий кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ Анна Михайлова пригласила всех участников финала поступать в финансово-экономический институт. «Оканчивая наше подразделение, вы становитесь востребованными специалистами на рынке труда. Оставаясь творческими и креативными, вы развиваете ключевые компетенции XXI века. Вы все лидеры, обладающие высоким интеллектуальным потенциалом», – обратилась эксперт к школьникам.

Всего по итогам муниципального и республиканского туров было выявлено 13 лауреатов, которых пригласили на съемочную площадку НВК «Саха». Финал состоял из трех этапов: письменный тур на знание экономических и финансовых терминов и понятий, устное решение трех видеокейсов и короткое устное выступление на тему «Пути развития цифровой экономики в Республике Саха (Якутия)».

Участие приняли школьники из Намского, Томпонского, Нерюнгринского, Оймяконского, Усть-Янского районов республики и города Якутска.

Справка:

Олимпиада проводится с целью выявления интеллектуального потенциала, аналитических способностей и креативности мышления молодого поколения, повышения финансовой грамотности, содействия в формировании всесторонне развитой личности нового поколения, призванного решать основные экономические и социальные вопросы Якутии. Организаторами VI Телевизионной Олимпиады по финансам и экономике выступают Министерство финансов РС (Я), Министерство экономики РС (Я), Министерство образования и науки РС (Я), Северо-Восточный федеральный университет и Национальная вещательная компания «Саха».

Смотрите СВФУ на YouTube

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).