Новости

СВФУ приглашает школьников на Дни открытых дверей

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 16 Марта 2018
  • 1491

СВФУ приглашает школьников на Дни открытых дверей

Институты и факультеты Северо-Восточного федерального университета с 26 по 30 марта объявляют Дни открытых дверей для школьников, их родителей и учителей. В эти дни специалисты презентуют образовательные программы, сообщают на факультете довузовского образования и профориентации.

Школьники смогут ознакомиться с правилами приема в университет, проходными баллами, с возможностями внеучебной деятельности студентов и учетом индивидуальных достижений. Будут организованы мастер-класс и открытые лекции. Кроме того, желающие смогут задать интересующие вопросы непосредственному руководителю любого учебного подразделения и пообщаться с преподавателями. Свою деятельность представят и общественные студенческие объединения, творческие коллективы СВФУ. График можно посмотреть здесь.

Напомним, что в этом месяце по всей России стартовал подготовительный период сдачи Единого государственного экзамена. В связи с этим факультет довузовского образования и профориентации СВФУ приглашает учащихся 9 и 11 классов на «Университетские каникулы». В рамках проекта проводятся курсы по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по всем предметам, профориентационная диагностика, индивидуальные консультации и репетиционное тестирование.

Отметим, что россияне, как сообщило информагентство ТАСС, в целом слабо осведомлены об изменениях, произошедших в последние годы в содержании ЕГЭ. Поступление в вузы на основе результатов ЕГЭ воспринимается гражданами неоднозначно: «за» высказались 40%, «против» – 36%. Заместитель директора Департамента по обеспечению качества образования СВФУ Владимир Игнатьев же уверен, что благодаря единому государственному экзамену студенты имеют возможность поступить в любой вуз страны без выезда.

«Наблюдается высокая степень объективности получаемых оценок за ЕГЭ, а также комплексная оценка знаний обучающихся. К минусам можно отнести то, что подготовка школьников проходит по шаблону, что не развивает в них способность креативно мыслить. Также к негативным сторонам можно отнести большие финансовые и трудовые затраты для подготовки к проведению ЕГЭ», – прокомментировал заместитель директора.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).