Новости

Университет – школам: преподаватели СВФУ провели цикл мероприятий для школьников Усть-Алданского района

фото: из архива участников мероприятия

  • 15 Марта 2018
  • 1046

Университет – школам: преподаватели СВФУ провели цикл мероприятий для школьников Усть-Алданского района

В рамках научно-методического сотрудничества выездная бригада филологического факультета Северо-Восточного федерального университета организовала на базе Соттинской средней общеобразовательной школы Усть-Алданского района Якутии цикл мероприятий для учащихся средних и старших классов.

Преподаватели кафедры методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета СВФУ провели научно-методический семинар «Инновационные технологии обучения в аспекте современной модели образования ХХI века» для учителей, конкурс среди школьников «Юный Демосфен» по речевому мастерству, собеседование по профориентации для 10-11 классов и викторину «Экологический эрудит» для 9-10 классов.

Во время научно-методического семинара учителя и преподаватели федерального университета обсудили пути применения российских образовательных онлайн-проектов и интернет-технологий в процессе обучения школьников, проблемы современной модели образования в ракурсах реалий нового российского социума.

Как отметили на филологическом факультете, Соттинская школа всегда была богата традициями и достижениями и является инициатором реализации нового инновационного проекта «Открытая школа». Кроме того, школа – участник Международного Ленского образовательного форума под эгидой ЮНЕСКО, победитель в одной номинации республиканской агропромышленной выставки и признана «Лучшей инновационной школой» улуса 2017 года.

В рамках выезда бригада кафедры провела профориентационные собеседования для старшеклассников, магистранты факультета рассказали о факультете, университете и студенчестве, что вызвало большой интерес среди школьников.

«Современный выпускник в якутском селе испытывает некоторые сложности с доступом к информации, но, тем не менее, он стал больше задумываться о перспективах своего наслега, своего родного края. Надеемся, что мероприятия дадут ребятам определенный ориентир в выборе профессии и вуза, в который они будут поступать», – отметили участники выезда.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).