Новости

Факультет довузовского образования и профориентации СВФУ провел олимпиады для школьников в Монголии

Фото: из архива участников

  • 12 Марта 2018
  • 814

Факультет довузовского образования и профориентации СВФУ провел олимпиады для школьников в Монголии

С 19 по 25 февраля Северо-Восточный федеральный университет совместно с Российским центром науки и культуры и Монгольским государственным университетом науки и технологий провел в Монголии ряд мероприятий, направленных на продвижение российского образования. Об этом сообщает факультет довузовского образования и профориентации.

20 февраля в Российском центре науки и культуры (РУНК) в Улан-Баторе состоялась встреча заместителя руководителя представительства Россотрудничества в Монголии Татьяны Будаевой с заведующей кафедрой довузовского образования, директором Специализированного учебно-научного центра – Университетского лицея СВФУ Миланой Федотовой. В ходе встречи стороны обсудили детали и перспективы взаимного сотрудничества.

«Мы подписали договор об участии университета в выставке образовательных услуг «Российская образовательная выставка-2018», которая будет проводиться на базе РУНК 15-17 марта. Там будут представлены программы обучения в СВФУ. Наш федеральный университет будет представлять профессор Наранцецег Равжаа», – рассказала об итогах поездки Милана Федотова.

В эти дни на базе средних школ Улан-Батора и лицея Технического института филиала Монгольского государственного университета науки и технологий состоялась Северо-Восточная олимпиада школьников (СВОШ) по русскому языку как иностранному и математике среди учащихся 11-12 классов . Также в этих учреждениях презентовали образовательные программы Северо-Восточного федерального университета.

В СВОШ по русскому языку как иностранному приняли участие 146 школьников, по математике – 119. Как отмечает Милана Федотова, родители показали большую заинтересованность в обучении детей в федеральном вузе России, многие родители учеников выпускных курсов планируют приехать в СВФУ летом.

В рамках визита делегация СВФУ посетила лицей Монгольского государственного университета науки и технологий, Институт Транспорта АО «Улан-Баторская железная дорога», где сотрудники рассказали школьникам и студентам об университете, направлениях подготовки, условиях поступления, встретились с учителями русского языка и родителями студентов из Монголии, которые обучаются в СВФУ.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).