Новости

Университет – школам: преподаватели СВФУ выступили экспертами республиканской модели ООН

фото: из архива участников мероприятия

  • 27 Февраля 2018
  • 679

Университет – школам: преподаватели СВФУ выступили экспертами республиканской модели ООН

24-25 февраля на базе средней общеобразовательной школы № 5 города Якутска состоялась деловая ролевая игра «Республиканская школьная модель ООН-2018» для учащихся 6-11 классов. Одним из организаторов мероприятия выступила кафедра социологии и управления персоналом Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета.

Модель ООН – это ролевая игра, в ходе которой учащиеся воспроизводят работу органов Организации Объединенных Наций. Во время игры делегаты абстрагируются от личной точки зрения и отстаивают официальную позицию представляемой страны. Конечная цель каждого комитета – принятие резолюции по данному вопросу.

Как отметила эксперт деловой игры, заведующий кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ СВФУ Анна Михайлова, основными задачами школьной модели ООН являются интеллектуальное и творческое общение школьников, углубление знаний по международному праву, безопасности, экономическому и социальному развитию, народонаселению.

Доцент финансово-экономического института выступила перед школьниками с докладом о человеческих ценностях. Анна Михайлова подчеркнула, что в общественной жизни важными являются ценности и формирование ценностного сознания. «Ценностями называют все то, что вызывает к себе положительное отношение, рассматривается как благо, добро, польза, должное. Они представляют собой цели, к которым люди стремятся, и связаны с удовлетворением потребностей людей. Именно ценности обеспечивают интеграцию общества, помогая индивидам выбирать свое поведения в жизненно значимых ситуациях», – объяснила эксперт.

По итогам двухдневной работы модели ООН принята резолюция, в основу которой легли предложения доцента Финансово-экономического института СВФУ Анны Михайловой.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).