Новости

Абитуриент – 2018: выпускники прошлых лет смогут сдать ЕГЭ в два этапа

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Декабря 2017
  • 1164

Абитуриент – 2018: выпускники прошлых лет смогут сдать ЕГЭ в два этапа

Выпускники прошлых лет могут сдать ЕГЭ по некоторым предметам в досрочный период – в марте и апреле, а остальные в резервный – с 20 июня по 2 июля. Об этом сообщили специалисты факультета довузовского образования и профориентации Северо-Восточного федерального университета на круглом столе «Правильный выбор профессии выпускниками школ – залог успешного будущего» 19 декабря, который прошел совестно с ЯСИА.

До 1 февраля все выпускники российских школ должны определиться с выбором предметов, по которым они будут сдавать ЕГЭ. «Если раньше выпускники прошлых лет сдавали только в основной период, то сейчас, благодаря изменениям, им дается дополнительное время – в марте и апреле и в резервные дни основного периода – с 20 июня до 2 июля. Первый поток слушателей подготовительного отделения ФДОП окончит обучение в марте и будет сдавать ЕГЭ в досрочный период, второй поток – в резервные дни», – пояснила заведующий кафедрой довузовского образования ФДОП СВФУ Милана Федотова.

Проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров отметил, что по итогам приема на этот учебный год повысился средний балл ЕГЭ поступающих – он составил 65,2 балла. «В последние пять лет контрольные цифры приема в университете не сильно меняются, ежегодно к нам в среднем поступают 2700-2900 абитуриентов. Отмечу, что средний балл ЕГЭ для поступления в СВФУ на 10-15 баллов выше по республике и будущим студентам стоит об этом помнить. В последние годы наблюдается увеличение количества победителей и призеров всероссийских олимпиад и стобальников», – поделился проректор вуза.

О работе университета со школами рассказала декан факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Светлана Федорова. Она сообщила, что 2018 год объявлен Годом школы в СВФУ. «Университет всегда занимался школами, но этот год особенный, и мы запланировали большое количество мероприятий и проектов, с которыми можно ознакомиться на сайте нашего факультета. Кроме того, уже седьмой год в вузе работает Ассоциация «Северо-Восточный университетский образовательный округ», куда входят 105 образовательных организаций», – сказала руководитель факультета.

Светлана Федорова подчеркнула низкий уровень образовательной мотивации школьников, что выявляется при работе со школами. «Мотивация ребят идет волнообразно – к 9 классу она возрастает, к 10 – снижается и в 11 классе начинается гонка. Необходимо знать, что ребенка нужно правильно мотивировать, выбрать эффективный способ. Если молодой человек выберет ту профессию, которая ему нравится, где он может стать успешным, то и учиться он будет легко и интересно. С этой целью ФДОП проводит диагностику, тестирования профессионального самоопределения школьников начиная с 7 класса и студентов. Готовим школьников к сдаче ОГЭ и ЕГЭ – ежегодно на курсы ходят свыше 3000 школьников города Якутска и успешно сдают экзамены», – рассказала она.

Полную видеозапись круглого стола можно посмотреть здесь.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).