Университет – школам: В СВФУ прошел IV республиканский конкурс творческих продуктов старшеклассников «Ай, уол!»

фото: из архива участников мероприятия

• 15 Декабря 2017

Педагогический институт Северо-Восточного федерального университета провел IV республиканский конкурс творческих продуктов старшеклассников «Ай, уол!». В этом году участниками мероприятия стали 128 старшеклассников-юношей 6-11 классов из 44 школ 17 районов Якутии.

На конкурсе представлены 102 продукта творчества старшеклассников – усовершенствованные механизмы и проекты, различные машины, изделия, описание способов деятельности. «Школьники северных районов участвовали заочно, они отправили демонстрационные ролики. Конкурс проходил в семи номинациях: «Техника», «Строительство», «Ремесла», «ИКТ и ТВ технологии», «Предпринимательство и бизнес», «Охота, рыбалка и туризм», «Сельское хозяйство», – рассказал модератор мероприятия, доцент кафедры социальной педагогики Мединститута СВФУ Михаил Иванов.

Оценивали работы участников эксперты – преподаватели и сотрудники пединститута, студенты автодорожного факультета и пединститута, а также преподаватели Якутского индустриально-педагогического колледжа, специалисты-производственники – инженеры, предприниматели.

Особенностью конкурса этого года стала интерактивная формы его проведения. Учителя и наставники участников посетили лекцию доцента кафедры технологии Педагогического института СВФУ Николая Романова – в будущем лекторий для учителей станет традиционным. Школьники встретились со спортсменом-экстремалом, рекордсменом книг рекордов России и Европы Андреем Кузьминым. Студенты института провели игровые тренинги с участниками конкурса и профориентационную экскурсию по институту.

«Надеемся, что конкурс раскрыл разнообразие областей интересов старшеклассников,  содействовал развитию их творчества, а также формированию векторов послешкольного образования молодых людей», – отметил Михаил Иванов.

Читайте нас в Telegram