Новости

 Абитуриент-2018: определены победители городского конкурса по профориентации среди школьников

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 3 Ноября 2017
  • 1039

Абитуриент-2018: определены победители городского конкурса по профориентации среди школьников

3 ноября состоялось подведение итогов и чествование победителей III Городского конкурса «Выбор. ПРОФ. Якутск». В течение месяца конкурсантов оценивало компетентное жюри преподавателей  Северо-Восточного федерального университета.

Профориентационный конкурс – важное, увлекательное путешествие в мир профессии, где ребята могут «примерить» на себя свою будущую деятельность, представить себя в ней, говорит проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров. По его мнению, работы по профессиональному самоопределению никогда не бывает много – чем качественнее будут работать школы, ссузы и вузы, тем меньше будет случаев, когда выпускник делает неправильный выбор.

«К сожалению, нередки случаи, когда поступивший студент понимает, что выбрал не то направление, неподходящую ему специальность. Бывает и такое, что на выпускника оказывают давление родители – мол, учись там, будет у тебя большая зарплата. Это неправильно, не стоит руководствоваться в выборе профессии размером заработной платы или престижем, – считает проректор. – Человек должен идти туда, куда его тянет и заниматься тем, что ему нравится».

Он отметил, что из года в год становится больше подобных конкурсов, и в участие вовлекается все больше школьников из всех школ города Якутска. «Считаю, что это показатель того, что сами родители и педагоги заинтересованы в правильном выборе подрастающего поколения пути для дальнейшей счастливой жизни», – заключил Михаил Федоров.

Конкурс по профессиональному самоопределению проводится среди учащихся 7-11 классов. Всего в качестве экспертного жюри выступили 56 человек в составе 17 экспертных комиссий. Как отметили организаторы, из года в год конкурс привлекает все больше участников, учителей, экспертов – в этом году подано 352 заявки, а в очном этапе состязаний приняли участие 258 школьников.  

Справка:

Конкурс «Выбор. ПРОФ. Якутск» посвящен Году добра в городе Якутске и Году молодежи в Республике Саха (Якутия). Организаторами выступают Управление образования окружной администрации города Якутска, Северо-Восточный федеральный университет, Арктический государственный институт культуры и искусств и Детский подростковый центр города Якутска.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).