Абитуриент-2018: СВФУ проводит курсы профессионального самоопределения для старшеклассников

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 10 Октября 2017

Выбор будущей профессии должен быть основан на определении индивидуальных особенностей, интеллектуальных способностей и возможностей, считают специалисты факультета довузовского образования и профориентации Северо-Восточного федерального университета.

От того, правильно ли школьник выберет свою будущую профессию, будет зависеть его дальнейшая взрослая жизнь, отмечает главный специалист ФДОП СВФУ Аксинья Обутова. «Ребята при выборе профессии руководствуются понятием – «Я хочу», а есть специальная формула выбора – «Хочу. Могу. Надо». Стратегия выбора профессии и планирование профессиональной карьеры должны стать обязательными этапами, способствующими профессиональному самоутверждению молодого человека», – поясняет специалист.

По словам сотрудников факультета довузовского образования и профориентации, неправильный выбор профессии приводит к тому, что многие оказываются недовольны избранной сферой деятельности, и как следствие – уровнем и качеством своей жизни, степенью профессиональной реализованности, своим душевным состоянием.

В этом учебном году ФДОП СВФУ проводит курсы профессионального самоопределения «Познай себя» и «Выбери профессию» для учащихся старших классов. «Наши курсы помогут школьникам понять свои личностные качества, интеллектуальные способности. Психологи, педагоги университета помогут и покажут, как нужно выбирать профессии. Также мы расскажем, какие профессии актуальны сегодня, какие будут востребованы через пять или десять лет», – делится Аксинья Обутова.

Подробную информацию о курсах можно посмотреть здесь