02.08.2017 15:35:00

Профессор СВФУ Александр Исаев: вырубка лесов на мерзлоте приводит к катастрофическим последствиям фото: из открытых источников

Институт естественных наук Северо-Восточного федерального университета начнет подготовку магистров в области лесоведения. В этом году в институте в рамках программы развития стратегических академических единиц (САЕ) открыта новая магистерская программа «Мерзлотное лесоведение».

Мерзлотное лесоведение – региональное направление исследований лесов, отмечает ученый. «Лесная экосистема Якутии очень ранима, его можно легко нарушить. Например, при вырубке лесов или при проведении промышленных работ нарушается гидрологическая ситуация: стоки ручьев уходят в другую сторону, сдирается почвенно-растительный покров и мерзлота начинает протаивать глубже, образуя котловины и воронки, термокарсты и термокарстовые озера», – рассказывает доктор биологических наук Александр Исаев.

Новая программа позволит проводить эффективную подготовку специалистов  в области мерзлотного лесоведения. Магистры могут трудоустроиться в научных учреждениях, органах охраны природы и лесного хозяйства, промышленных организациях, которые заинтересованы в освоении лесных территорий.

По словам сотрудника ИЕН СВФУ, к вечной мерзлоте нужен особый подход. «Для того чтобы сохранить нашу природу, наши леса, необходимо знать, как вести лесное хозяйство, лесозаготовки, вырубку леса, горнодобывающие работы и так далее. Республике нужны кадры, знающие специфику региона, умеющие учитывать особенность лесов – мерзлоту», – поделился профессор университета имени Максима Аммосова.

Помимо преподавателей Института естественных наук СВФУ, студентов будут обучать сотрудники Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, специалисты Департамента по лесным отношениям РС (Я) и сельскохозяйственных организаций.

Автор: Ольга Саввинова, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета