31.07.2017 14:00:00

Абитуриент-2017: в филиалах СВФУ популярны направления горного дела и педагогического образования фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

В филиалах Северо-Восточного федерального университета в городах Мирный, Нерюнгри и Анадырь полным ходом идет приемная кампания этого года. Имена первокурсников, поступивших на направления бакалавриата и специалитета, уже известны.

В Мирнинском политехническом институте выделено 116 бюджетных мест. Традиционно больше всего мест приходится на направления «Горное дело» и «Нефтегазовое дело», за ними следуют «Электроэнергетика и электротехника» и «Прикладная математика и информатика». 26 июля в филиале завершился прием документов на бюджетные места. На очную форму обучения всего подано 332 заявления. «Помимо общего конкурса, в институте популярны целевые направления. В 2017 году были заключены договора между абитуриентами и компанией «АЛРОСА» и администрацией муниципального района Хангаласского района», – поделился ответственный секретарь Александр Семенов.

На данный момент в филиале продолжается прием документов на места за счет бюджета Республики Саха (Якутия) на направление «Филология». Кроме того, до 11 августа продолжается прием документов на коммерческое обучение, а прием на заочную форму обучения продлится до 15 сентября, сообщают в приемной комиссии МПТИ (ф) СВФУ.

В Нерюнгринском филиале СВФУ идет прием заявлений на коммерческое и заочное обучение. Наибольшей популярностью среди абитуриентов пользуются направления подготовки «Педагогическое образование» и «Зарубежная филология». Традиционно востребованными остаются специализации по горному делу, в том числе «Маркшейдерское дело», «Открытые горные работы». Всего в институте выделено 108 бюджетных мест по пяти направлениям подготовки бакалавров и двум программам специалитета.

Как сообщают в приемной комиссии НТИ, нововведением этого года является адаптация профиля подготовки «Электроэнергетика и электротехника» в профиль «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций, учреждений к нефтегазовой отрасли». В целом по институту  отмечается повышение качества подготовки абитуриентов, среди которых многие имеют аттестаты и дипломы с отличием.

Филиал вуза в Чукотском автономном округе продолжает набор на коммерческую заочную форму обучения направления «Строительство» по профилю «Автомобильные дороги». На очную и заочную формы академического бакалавриата прием в филиале велся на направления «Информатика и вычислительная техника» и «Теплоэнергетика и теплотехника».

Напомним, что 1 августа завершается прием оригиналов документов и заявлений о согласии на зачисление от абитуриентов, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета