Новости

25% поступающих на бакалавриат и специалитет СВФУ – выпускники ссузов

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Июля 2017
  • 1612

25% поступающих на бакалавриат и специалитет СВФУ – выпускники ссузов

На сегодняшний день в Северо-Восточный федеральный университет заявления о приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета подали более 4000 абитуриентов, 25% из них поступают на базе среднего профессионального образования, сообщает Центральная приемная комиссия СВФУ.

Прием выпускников школ и ссузов проводится по результатам единого конкурса, отмечают в приемной комиссии вуз. «СВФУ не в праве проводить отдельный конкурс для лиц, поступающих на базе СПО – это будет нарушением действующего законодательства. А задания вступительных испытаний формируются на основе ФГОС среднего общего образования опытными преподавателями нашего университета», – пояснил заместитель председателя приемной комиссии СВФУ Михаил Федоров.

В этом году по состоянию на 20 июля для поступления в головной вуз принято около 9000 заявлений от 4277 человек, 25 % имеют среднее профессиональное образование. Аналогичная ситуация возникала и в предыдущие годы, информирует заместитель председателя. «В прошлом году всего подали документы 4338 абитуриентов, из них на базе среднего общего образования – 3351, на базе среднего профессионального образования – 987. По итогам приемной кампании в головной вуз зачислено 2375 первокурсников, из них 1787 лиц, имеющих среднее общее образование и 588 имеющих среднее профессиональное образование. Таким образом, процентное соотношение состава абитуриентов с различным уровнем образования сохраняется и при зачислении», – подытожил Михаил Федоров.

Справка:

Правила приема в российские вузы формируются на основании Федерального закона 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 октября 2015 г. N 1147. Федеральным законом 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантируется право каждого человека на образование. В соответствии с ч. 6 ст. 70 Федерального закона 273-ФЗ прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования самостоятельно.

Порядком приема (п.12) установлено, что для поступающих на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета на базе различных уровней образования проводится единый конкурс по одинаковым условиям поступления и одному и тому же основанию приема (при его наличии).

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).