Новости

Университет – школам: специалисты Финансово-экономического института СВФУ помогают выбрать профессию через авторскую методику самоопределения

фото: из архива Финансово-экономического института СВФУ

  • 11 Апреля 2017
  • 1190

Университет – школам: специалисты Финансово-экономического института СВФУ помогают выбрать профессию через авторскую методику самоопределения

На базе Физико-технического лицея имени В.П. Ларионова эксперты Финансово-экономического института СВФУ провели деловую игру по авторской методике профессионального самоопределения выпускника школы в формате хакатона. Им предложили самостоятельно определить тренды в мире профессий и разработать профориентационные проекты.

«Во многих школах профориентация сводится к групповой диагностике интересов и склонностей учащихся, на основании которой каждому предоставляется перечень соответствующих профессий. Формат игры позволяет осознанно, мотивировано готовить учащихся к обоснованному выбору профессии с учетом своих склонностей, способностей, состояния здоровья, а, главное, опираясь на направления и потребности рынка труда в республике», – объясняется автор методики, заведующий кафедрой социологии и управления персоналом Финансово-экономического института СВФУ Анна Михайлова. 

Суть игры во взаимодействии учеников, родителей и учителей для выработки единого понимания будущих компетенций выпускников школ в условиях новой smart-экономики и определения основных позиций в мире профессий, объясняют организаторы. Эксперты оценивали результаты каждой команды на актуальность, новизну и жизнеспособность практического внедрения в условиях действующей системы образования Якутии.

В ходе игры команды предложили создать мобильное приложение по профориентационной работе, внедрить единый ресурс на сайте yaguo.ru по профориентации, проводить тематические квесты. «Удивил серьезный подход к разработке проектов. Ребята предложили ввести обязательным уроком с 6-7 класса урок по профориентации, а также переработать и сделать Стратегию социально-экономического развития Якутии-2030 доступной и ясной для школьников», – говорит модератор. Большинство идей, по ее словам, после доработки могут рассчитывать на практическую реализацию.

Деловая игра собрала учеников Физико-технического лицея, Городской классической гимназии, Якутского городского лицея и средней школы № 17. Всего состязались пять команд из 10 учеников с 6 по 11 классы, учителей и родителей.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).