Новости

СВОШ-2017: свои знания по физике, математике, русскому языку и литературе  проверили школьники Монголии

фото: из архива факультета довузовского образованияи профориентации СВФУ

  • 16 Марта 2017
  • 1293

СВОШ-2017: свои знания по физике, математике, русскому языку и литературе проверили школьники Монголии

 В СВФУ стартовал второй заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников. Одними из первых очную олимпиаду по четырем предметам – физике, математике, русскому языку и литературе – написали 42 учащихся 11 и 12 классов школ Монголии. Об этом сообщили на факультете довузовского образования и профориентации СВФУ.

В рамках работы выездной комиссии ФДОП прошла презентация образовательных программ федерального университета. «Родители проявили большую заинтересованность в обучении своих детей в СВФУ. Мы планируем наладить постоянную работу со школами Монголии, – отмечает декан ФДОП Светлана Федорова. – Также поступило предложение о создании ассоциации студентов и выпускников, которые обучаются в СВФУ».

Эксперты отметили хорошую подготовку школьников по русскому языку и литературе. Декан филологического факультета СВФУ Галина Жондорова подчеркивает интерес учащихся к изучению русского языка. «Участники справились с довольно непростыми олимпиадными заданиями, в том числе по русской литературе. Чтобы улучшить языковую подготовку, мы с руководством монгольских школ запланировали проведение дистанционных курсов по повышению квалификации учителей русского языка», – поделилась она.

В рамках пребывания делегации СВФУ в Монголии запланировано участие в работе образовательной выставки, где будут представлены программы обучения в российских вузах.

Напомним, что СВОШ проводится с 2011 года. За шесть лет в олимпиаде приняли участие 107698 школьников из 74 регионов РФ и зарубежных стран. Первый этап проводится в период с октября по январь в форме Интернет  – тестирования в он-лайн режиме. В перечень дисциплин входит двадцать три направления.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).