Новости

В осенней школе Socio-HR старшеклассники встретились с профессорами федерального университета

фото: из архива Финансово-экономического института СВФУ

  • 11 Ноября 2016
  • 1424

В осенней школе Socio-HR старшеклассники встретились с профессорами федерального университета

Во время осенних каникул 32 старшеклассника из города Якутска и районов республики обучились в абитуриентской школе Финансово-экономического института СВФУ Socio-HR. Занятия в школе были разделены на два блока: на образовательную часть и встречи с профессорами и преподавателями института.

«Идея проведения школы принадлежит доценту Людмиле Николаевой – мы решили ознакомить школьников с направлениями подготовки в финансово-экономическом институте и помочь им сделать осознанный выбор профессии. В рамках образовательного блока будущие абитуриенты узнали, какие экзамены нужно сдать для поступления. Ежегодно проходной балл ЕГЭ становится выше, и для успешной сдачи экзамена нужно много работать. Эксперты по обществознанию рассказали ребятам о темах, которые вызывают затруднения, особенностях испытания», – рассказала заведующий кафедрой социологии и управления персоналом Анна Михайлова.

Во втором блоке старшеклассники встретились со студентами, преподавателями и профессорами, чтобы из первых уст узнать о будущей специальности. Выпускница института Надежда Яроева окончила вуз несколько лет назад и работает начальником отдела на предприятии. «Специалисты, окончившие кафедру социологии и управления персоналом трудоустраиваются в отделах кадров предприятий, работают проектными менеджерами и руководителями. Квалификация менеджера по управлению персоналом актуальна – эта специальность позволяет работать как с людьми, так и документами», – поделилась опытом выпускница. Надежда Яроева включена в республиканский молодежный кадровый резерв и рассказала будущим экономистам о том, как попасть в этот список. «Нужно любить свою работу, быть внимательным, трудолюбивым, развивать память и логическое мышление», – посоветовала она.

Школьники поработали с психологами федерального университета, узнали свои сильные стороны, определились с вектором своего развития. «По окончании осенней школы они поделились своими представлениями о том, какими они будут через 10-20 лет, выяснили, какие компетенции и образование им потребуются для реализации своих желаний. Мы убедились, что необходимо провести зимнюю и весеннюю школу для школьников», – подытожила Анна Михайлова.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).