Новости

В профессорской школе СВФУ старшеклассники учатся задавать вопросы и самовыражаться

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции новостей СВФУ

  • 17 Октября 2016
  • 2017

В профессорской школе СВФУ старшеклассники учатся задавать вопросы и самовыражаться

В федеральном университете начала работу профессорская школа для школьников. Четвертый год ученые университета читают учащимся научно-популярные лекции, знакомят с образовательным и исследовательским процессом. Ежегодно школу посещают более 400 старшеклассников, отмечает главный специалист факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Аксинья Обутова.

Занятия проходят два раза в месяц по выходным. «В профессорской школе занимаются учащиеся 9, 10 и 11 классов. Первую лекцию на тему «Как быть счастливым?» провела доцент кафедры философии федерального университета Елена Толстова. Второе занятие пройдет в конце октября и будет посвящено социализации подростков и детей», – рассказывает главный специалист центра взаимодействия с образовательными учреждениями ФДОП СВФУ Аксинья Обутова.

Психолог первой категории, доцент кафедры философии федерального университета Елена Толстова поделилась, что в общении с профессорами и учеными вуза заинтересованы ребята, желающие расширить кругозор, узнать ответы на волнующие их вопросы.  «Подростковый возраст – это период взросления, максимализма. В этом возрасте вопросы нравственности, морали, самопознания и самовыражения начинают интересовать и волновать школьников. Обучаясь в университетской школе, они узнают много нового, учатся задавать вопросы, поддерживать беседу на любую тему», – говорит лектор.

Ежегодно занятия в школе посещают более 400 старшеклассников. «Наш центр тесно сотрудничает образовательными учреждениями города и республики. Информацию о работе профессорской школе мы рассылаем по школам города Якутска, проводим беседы с классными руководителями и методистами, а они передают информацию ученикам. Занятия абсолютно бесплатные, на лекции может ходить любой старшеклассник», – подытожила главный специалист центра взаимодействия с образовательными учреждениями ФДОП СВФУ Аксинья Обутова.

Подробно с планом работы профессорской школы можно ознакомиться здесь.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).