Новости

Университет – школам: старшеклассников приглашают в школу журналистики и фотографии

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции новостей СВФУ

  • 22 Сентября 2016
  • 1371

Университет – школам: старшеклассников приглашают в школу журналистики и фотографии

Старшеклассники города Якутска, желающие попробовать себя в журналистике и фотографии, могут обучиться на курсах, организованных редакцией газеты «Наш университет». Слушатели школы в течение семестра научатся готовить тексты, видеосюжеты и фотоработы, узнают, как работать на профессиональном уровне и опубликуют свои медиатексты в СМИ. Вчера, 21 сентября, школа представила свои программы на республиканской ярмарке «Мастер-юниор».

Главное требование к претендентам – это желание, отмечают в редакции новостей Северо-Восточного федерального университета. В прошлом году в школе обучились 25 человек – старшеклассники, студенты, часть из них уже работает общественными и штатными корреспондентами в республиканских редакциях, а одиннадцатиклассники стали студентами первого курса отделения журналистики филологического факультета СВФУ.

«Мы предлагаем три курса: «Текст: газетная и интернет журналистика», «Фотография: художественное фото и репортажная журналистика» и «Тележурналистика». В первой практической мастерской слушатели вместе с куратором и практикующими журналистами создадут востребованный медийный продукт. Наша цель – научиться реальной редакционной работе. Создавать тексты, которые пойдут на публикацию в топовые СМИ – это результат, к которому мы стремимся», – поделился один из руководителей школы, главный редактор газеты «Наш университет» Гаврил Семенов.

Курс по фотографии нацелен на создание качественных фоторепортажей. Учебная программа будет складываться из профильного курса по фотографии, состоящего из воркшопов известных фотографов и редакторов. По словам куратора курса, фотокорреспондента Светланы Павловой, важна работа в связке с корреспондентами: учащихся научат работать в паре с участниками курса по текстам, заниматься авторскими проектами.

Для будущих тележурналистов разработан курс для поиска новых тем и форматов – учащимся поможет профессиональная телевизионная команда. «Ребята научатся создавать новые сюжеты, адаптировать популярные телеформаты. Будем искать новые «не желтые» темы, форматы, которые будут востребованы аудиторией, а также научим практическим универсальным навыкам, которыми должен обладать настоящий телевизионщик», – рассказали организаторы школы.

На выставке «Мастер-юниор» желающие смогли записаться на курсы и познакомиться с руководителями курсов. Заявки и вопросы можете направить на электронную почту организаторов: oredsvfu@mail.ru с пометкой «Курсы журналистики». Группы будут набраны до 30 сентября 2016 года, ориентировочное начало занятий – 5 октября.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).