Новости

Абитуриент-2016: исторический факультет СВФУ готовит этнографов и антропологов

фото: из архива редакции новостей СВФУ

  • 18 Июля 2016
  • 1393

Абитуриент-2016: исторический факультет СВФУ готовит этнографов и антропологов

В Северо-Восточном федеральном университете в новом учебном году для подготовки этнологов и антропологов выделено 10 бюджетных мест. Как отмечает доцент исторического факультета Капитолина Яковлева, ими становятся ребята, увлекающиеся наукой, желающие изведать неизведанное.

Исторический факультет СВФУ набирает абитуриентов на программу бакалавриата «Этнология и антропология» и магистратуру «Этнология народов Северо-Востока России». По данным Центральной приемной комиссии СВФУ, новом учебном году выделено 10 бюджетных мест на бакалавриат и восемь мест для магистрантов.

«На 18 июля на профиль «Этнология и антропология» поступило 55 заявлений. Два абитуриента: выпускник Таттинского лицея имени А.Е. Мординова Ньургун Ефремов и выпускница Намской средней школы №1 Виктория Николаева рекомендованы к зачислению», – поделился секретарь отборочной комиссии факультета Ньургун Григорьев.

«Каждый этнограф – романтик в душе. В основе профессии этнолога и антрополога лежит экспедиционное, полевое исследование, непосредственное изучение жизни конкретного сообщества или этнической группы.  Для студентов, которые только начинают научный путь – это неоценимый опыт», – отмечает доцент кафедры всемирной истории и этнологии Капитолина Яковлева.

Ученые федерального университета ведут научно-исследовательские работы в рамках направления «Исследование и актуализация историко-культурного наследия народов Северо-Востока России». «Ежегодно будущие этнографы выезжают на экспедиции для изучения современного состояния якутского села, ведут научно-исследовательские работы по проблемам археологии, этнографии, древней и современной истории Северо-Востока России. Наш вуз и Кембриджский университет ведут совместные исследования по проекту «Народы Северо-Востока РФ: выбор новой адаптивной стратегии в условиях глобализации», – дополнила Капитолина Яковлева.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).