Новости

Абитуриент-2016: СВФУ готовит бакалавров и магистров по адаптивной физической культуре

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, Редакция новостей

  • 12 Июля 2016
  • 1524

Абитуриент-2016: СВФУ готовит бакалавров и магистров по адаптивной физической культуре

Заведующий кафедрой адаптивной физической культуры Института физической культуры и спорта СВФУ Вера Голокова считает, что в России наблюдается дефицит специалистов по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. В федеральном университете готовят бакалавров и магистров по направлению «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» по профилю «Адаптивная физическая культура».

Выпускники смогут работать в реабилитационных центрах, коррекционных школах и рекреационно-социальных учреждениях. «Студенты этого направления будут изучать медицинские дисциплины: анатомию, физиологию человека, патологию и тератологию. В основной курс входят теория и методика физической культуры, базовые виды двигательной деятельности, технологии физкультурно-спортивной деятельности, теория и организация адаптивной физической культуры», – рассказывает заведующий кафедрой адаптивной физической культуры ИФКиС СВФУ Вера Голокова.

Цель специалиста по адаптивной физкультуре – развивать жизнеспособность человека, его творческий и физический потенциал, поддерживать его оптимальное психофизическое состояние. По мнению Веры Голоковой, для работы с людьми нужны особые человеческие качества. «Человек, выбирающий эту профессию должен обладать смелостью, креативностью, склонность к предвидению и прогнозированию, в некоторых случаях уметь проявлять интуицию. К нам могут поступить абитуриенты с ограниченными возможностями здоровья – в университете есть условия для комфортного обучения», – говорит кандидат медицинских наук Вера Голокова.

Заявления на поступление в Институт физической культуры и спорта СВФУ принимаются по адресу: г. Якутск, ул. Кулаковского, 50, корпус технических факультетов. Приемная комиссия работает с 9 до 17 часов без выходных. С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).