Новости

Абитуриентам СВФУ расскажут, какие заблуждения и стереотипы о высшем образовании мешают выбрать подходящую профессию

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции новостей СВФУ

  • 28 Июня 2016
  • 1611

Абитуриентам СВФУ расскажут, какие заблуждения и стереотипы о высшем образовании мешают выбрать подходящую профессию

Северо-Восточный федеральный университет приглашает абитуриентов на встречу «Поступление в университет: заблуждения и стереотипы». Выпускники смогут узнать у преподавателей, профессоров, специалистов, как определиться с подходящей профессией, подготовиться к учебе в вузе. Встреча в формате открытого микрофона пройдет 29 июня в республиканском медиацентре.

Профессор кафедры философии СВФУ Виктор Михайлов считает, что будущие студенты и их родители не совсем понимают суть двухуровневой системы подготовки специалистов. «Многие считают бакалавриат неоконченным высшим образованием, которое нужно обязательно завершить в магистратуре. Но бакалавр федерального университета – это подготовленный к практике специалист», – отмечает профессор. На встрече преподаватели вуза и студенты развенчают популярные мифы о бакалавриате и магистратуре, расскажут о возможностях, которые дает СВФУ.

Организаторы мероприятия считают, что встреча соберет абитуриентов вуза, родителей, специалистов – будущим студентам расскажут, как организована образовательная система в СВФУ. Стереотип «От сессии до сессии живут студенты весело» сейчас не актуален, отмечает профессор Виктор Михайлов. «Те, кто руководствуется этим принципом, упускают многое и не успевают вписаться в балльно-рейтинговую систему. Первокурсники часто не готовы выполнять самостоятельные работы – читают неэффективно, конспектируют неумело и распределяют время нерационально», – добавил профессор. С первого курса будущий специалист должен становиться конкурентоспособным, отмечает Виктор Михайлов.

На встречу приглашаются все желающие: абитуриенты, поступающие на бакалавриат и магистратуру, родители, представители улусных штабов «Абитуриент». Мероприятие состоится 29 июня в 15:30 часов в республиканском медиацентре по адресу: г. Якутск, ул. Орджоникидзе, 31, Дом печати, 2 этаж. Телефон бесплатной «горячей линии» Центральной приемной комиссии СВФУ: 8(800)7755514.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).