Новости

Абитуриент-2016: как получить бонусы за индивидуальные достижения при поступлении в СВФУ?

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции новостей СВФУ

  • 22 Июня 2016
  • 2115

Абитуриент-2016: как получить бонусы за индивидуальные достижения при поступлении в СВФУ?

Выпускники школ, имеющие достижения в науке, спорте, предметных олимпиадах, получат до 10 дополнительных баллов за индивидуальные достижения. Как отметили на факультете довузовского образования и профориентации СВФУ, вуз учитывает результаты более 30 интеллектуальных конкурсов, конференций и олимпиад для школьников.

«В соответствии с порядком приема в вузы России, абитуриенты могут дополнительно получить до 10 баллов к сумме баллов ЕГЭ. Это серьезное преимущество, повышающее шансы на поступление в университет. Учитываются только победы в выпускном классе, диплом или грамота должны быть получены в 2016 году», – сообщает начальник координационно-аналитического отдела факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Юлия Самсонова.

Наличие аттестата с отличием – «золотой медали» прибавляет абитуриенту пять баллов, «серебряной медали» – три балла. Выпускники-отличники учреждений среднего профессионального образования получают три балла. Победителям олимпиад из Всероссийского перечня олимпиад школьников, Северо-Восточной олимпиады школьников, международной олимпиады «Туймаада» будут начислены 10 баллов. Обладатель диплома I степени научно-практической конференции «Шаг в будущее» получит дополнительные пять баллов, призеры – три балла. Сумма баллов не может превышать 10. В новом учебном году школьники, участвовавшие в конкурсах, организованных факультетами и институтами СВФУ, получат от одного до трех баллов при поступлении по профилю.

Достижения школьников при поступлении в российские вузы учитываются с прошлого года. «Новые правила приема введены для мотивации учащихся: чтобы они учились не только ради ЕГЭ, а вели активную общественную и учебную деятельность», – комментирует начальник Центральной приемной комиссии СВФУ Елизавета Ильина.

Подробнее с условиями получения дополнительных баллов можете ознакомиться на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ. Прием документов в федеральный вуз проводится в корпусе технических факультетов по адресу: г. Якутск, ул. Кулаковского, 50. Работает бесплатная «горячая линия» по номеру: 8(800)77-555-14.  

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).