Новости

Отмена интернатуры: выпускники Медицинского института СВФУ станут практикующими врачами

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 16 Июня 2016
  • 1654

Отмена интернатуры: выпускники Медицинского института СВФУ станут практикующими врачами

Абитуриенты этого года, поступившие в Медицинский институт СВФУ, по окончании вуза станут практикующими врачами без прохождения интернатуры, отмечает директор института Николай Гоголев. В новом учебном году, по данным Центральной приемной комиссии СВФУ, для обучения будущих врачей выделено 209 бюджетных мест.

«Профессия врача востребована – ежегодно отмечается большая конкуренция среди абитуриентов, конкурс в среднем составляет 4-5 человек на место. Это несмотря на то, что у нас высокие проходные баллы», – рассказывает Николай Гоголев. По его словам, среди выпускников популярны направления «Стоматология», «Фармация», «Медико-профилактическое дело».

Направление «Медико-профилактическое дело» готовит специалистов для клинических исследований, работы в лабораториях. Выпускники, окончившие академический бакалавриат по сестринскому делу, станут врачами-статистами, специалистами поликлиник и больниц.

«Наши специалисты трудоустраиваются стопроцентно. Во время учебы в вузе они практикуются в больницах, узнают работу врача изнутри. В этом году произошли изменения в системе подготовки медицинских кадров – отменена интернатура, поэтому выпускники сразу становятся практикующими врачами», – отметил Николай Гоголев.

В институте с прошлого года открыто направление магистратуры «Общественное здравоохранение», куда можно поступить без специального медицинского образования. Выпускники получают право работать в организациях здравоохранения, страховых компаниях. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).