Новости

В СВФУ начнут готовить политических журналистов

фото: из архива редакции новостей СВФУ

  • 8 Июня 2016
  • 1281

В СВФУ начнут готовить политических журналистов

Филологический факультет СВФУ открывает новую магистерскую программу – «Политическая журналистика», направленную на развитие политологии и журналистики.

Магистерская программа разработана заведующим кафедрой журналистики филологического факультета Олегом Сидоровым и доцентом Валерием Надькиным. «В Якутии наблюдается недостаток специализированных кадров для медиапространства. В научной среде практически нет сведений и исследований, показывающих влияние СМИ на политические процессы в регионе. С целью восполнить этот пробел мы открыли профиль по политической журналистике, направленный на подготовку журналистов с глубокими знаниями», – рассказывает доцент кафедры журналистики филологического факультета СВФУ Валерий Надькин.

«В первую очередь мы ориентируемся на бакалавров-журналистов и бакалавров-политологов.  Магистерское образование по политической журналистике предусматривает органичное сочетание трех важнейших компонентов – овладение теорией, профессиональную практику и самостоятельную исследовательскую работу. Студенты должны будут разбираться в вопросах политики, правильно оценивать, анализировать информацию и просвещать население», – отмечает доцент факультета.

После окончания обучения в магистратуре выпускники смогут работать в качестве журналистов, редакторов общественно-политических и корпоративных СМИ, блогеров, политических консультантов, политических имиджмейкеров и политических аналитиков.

Приемная кампания СВФУ начнется с 20 июня 2016 года. Более подробно о программах и вступительных испытаниях вуза можно ознакомиться на сайте  Центральной приемной комиссии СВФУ.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).