Новости

Абитуриент-2016: СВФУ выделил бюджетные места для подготовки гидрометеорологов

фото: из архива Института естественных наук СВФУ

  • 20 Мая 2016
  • 2596

Абитуриент-2016: СВФУ выделил бюджетные места для подготовки гидрометеорологов

В новом учебном году Институт естественных наук СВФУ примет студентов, желающих получить специальность гидрометеоролога. По данным Центральной приемной комиссии вуза, в этом году на направление академического бакалавриата выделено девять бюджетных мест.

Заведующий лабораторией гидрометеорологии, климатологии и экологии атмосферы института естественных наук Александра Петрова отмечает, что потребность в специалистах высокая – на территории Якутии работают 100 метеостанций. «Будущих синоптиков и метеорологов мы готовим согласно программе, утвержденной кафедрой географии. Разрабатывать ее начала доктор географических наук, профессор Светлана Аржакова. На первом году обучения в основном изучаются предметы общего характера, а со следующего года появляются более серьезные дисциплины: климатология, физика атмосферы и многое другое», – поделилась заведующий лабораторией.

Обучение студентов практикоориентированное: они проходят практику на метеостанции СВФУ, находящейся на полигоне Института мерзлотоведения СО РАН, на старших курсах знакомятся с производством в метеостанциях, обслуживающих авиационную отрасль, и в Якутском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

«Аэропорты, станции, наблюдающие за солнечной радиацией, а также за гидрологическим режимом – все это хлеб для метеоролога, так что без работы наши студенты точно не останутся», – считает Александра Петрова. Подробнее с мнением специалиста о подготовке кадров и глобальных изменениях климата вы можете ознакомиться на сайте «Наш университет_онлайн».

Для поступления абитуриентам необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку, математике и географии, поступающие на базе среднего профессионального образования пройдут собеседование по специальности. В 2016-2017 учебном году Институт естественных наук СВФУ примет на очную форму обучения абитуриентов по девяти направлениям бакалавриата и специалитета. Правила приема в федеральный университет и перечень направлений подготовки опубликованы на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).