Новости

Специальности в области IT являются одними из самых популярных среди абитуриентов последних лет

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 25 Апреля 2016
  • 3103

Специальности в области IT являются одними из самых популярных среди абитуриентов последних лет

Северо-Восточный федеральный университет выступил экспертной площадкой проведения республиканского конкурса «Моя профессия – IT», в котором приняли участие школьники, студенты и молодые специалисты, связывающие свое будущее со сферой информационных технологий.

Как сообщают организаторы, задания заочного тура составили преподаватели института математики и информатики – сотрудники кафедры теории и методики преподавания информатики, а также кафедры информационных технологий.

Директор Института математики и информатики СВФУ Вера Афанасьева отметила, что профессия в области IT является популярной среди абитуриентов последних лет. «Мы все больше уходим в сеть: переводим материалы в электронный формат, программируем многие процессы. Поэтому от специалистов ИТ требуют все новых и новых навыков, в том числе и знания новых языков программирования. В течение ближайших нескольких лет потребность в таких работниках будет только расти. Мы планируем, что со следующего года призом конкурса станет целевое обучение в нашем институте», – рассказала она.

Институт математики и информатики принимает абитуриентов по семи направлениям подготовки. «В учебном процессе института используются компьютерные классы, оснащенные современными компьютерами и серверами с многоядерной архитектурой. Студентам предоставляется уникальная возможность воспользоваться работающим кластером общего пользования «Ариан Кузьмин». Кластер имеет дополнительное инженерное оборудование – систему автономного бесперебойного питания и кондиционирования. Это один из мощнейших гибридных суперкомпьютеров в России и самый мощный на Дальнем Востоке», – поделилась директор института.

Напомним, что мероприятие организовано с целью популяризации и привлечения молодых людей в сферу информационных технологий, а также развития ИТ-отрасли в республике. Участники соревновались в трех возрастных категориях. Так, в категории «Юниор» приняли участие ученики 8-10 классов средних школ и организаций дополнительного образования. Категория «А» – для тех, кто учится в средних профессиональных учреждениях. Категорию «Б» представили студенты и выпускники вузов.  

Фотографии с конкурса можно посмотреть по ссылке.

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА,пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).