Институт Алексея Кулаковского провел первую исследовательскую школу для школьников

Фото: из архива организаторов

• 7 Апреля 2016

Школьники, которые интересуются исследовательской деятельностью, смогли стать участниками первой Исследовательской школы «Наследие Алексея Елисеевича Кулаковского», которая проходила с 1 по 5 апреля на базе Малой академии наук РС(Я), сообщает Институт А.Е. Кулаковского СВФУ.

В проекте приняли участие 18 школьников республики, желающие расширить и углубить знания по истории и культуре Якутии.

«Школа прошла в формате практических занятий. Изучение жизни и творчества основоположника якутской литературы Алексея Кулаковского как основное направление вызвало большой интерес у учащихся, – рассказывает  заместитель директора Института А.Е. Кулаковского СВФУ Роман Ноговицын. – Через исследование творческого пути деятеля они  узнали основы проектно-исследовательской работы, смогли устранить недостатки своих исследований и наметить новые актуальные темы».

Третий блок школы был направлен на развитие навыков публичного выступления посредством игры «Дебаты». Как сообщают организаторы, это позволило школьникам апробировать свое выступление перед слушателями, научиться правильно излагать свои мысли за отведенное время и понять важность расположения к себе публики культурой речи и общения. Также для расширения кругозора учащихся было проведено занятие «Историческое время: место Якутии в мировом пространстве».

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, редакция новостей СВФУ