В университете завершились «Журналистские каникулы». Лучшие школьные издания получили награды

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

• 26 Марта 2016

В мероприятии приняло участие около ста человек из Якутска, Жатая, Алдана, Ленска, Верневилюйского, Усть- Алданского, Хангаласского, Олекминского улусов. Юные корреспонденты представили свои работы и познакомились с медийными персонами Якутии.

«Задача проекта – это поддержать начинания школьников. Хотелось бы, чтобы в будущем  школьные редакции акцентировали внимание на авторах и их индивидуальных материалах. В этом случае  они  получат персональную оценку и стимулирование творческой работы»,  –  отметил начальник управления информационной политики СВФУ Никита Аргылов.

Участники фестиваля отмечают, что «Журналистские каникулы» – это отличная возможность познать себя, определиться с выбором будущей профессии. 26 марта юным корреспондентам и их руководителям шеф-редактор газеты «Наш университет» Гаврил Семенов рассказал о журналистском расследовании и профессиональных рисках,  главный редактор газеты «Бэлэм буол+» Ангелина Кузьмина дала советы, как определиться с выбором тем в детском издании. Учитель физики и информатики Кыллахской средней общеобразовательной школы Олекминского района Иннокентий Малгаров поделился удобными способами создания школьного сайта. Эта тема очень заинтересовала руководителей школьных газет, которые отметили медленный и дорогой интернет в улусах республики как главную помеху в создании сайта. В формате свободного микрофона участники форума рассказали об опыте своей работы в качестве корреспондентов.

«Я считаю, что задачей нашего пресс-центра является создание лидера, человека, к чьему мнению прислушаются. Вы – школьная элита, корреспонденты формируют общественное мнение. Может быть, вы не будете журналистами, но у вас есть поле, на котором формируете свое представление о культуре, лидерстве и предназначении человека», – обратилась к слушателям руководитель газеты «Крылья» средней общеобразовательной школа №4 города Ленска Наталья Федурина.

На подведении итогов форума номинации распределились следующим образом: лауреатом I степени стала  газета «Крылья» СОШ №4 с углубленным изучением отдельных предметов города Ленска.

В номинации «Лучшее издание на русском языке» диплом I степени завоевала  газета «Гимназист» гороа Алдан, диплом II степени присужден журналу «Коммерка»  городского лицея Якутска, диплом III степени – газете «Переменка»  СОШ №2 им. Д.Х. Скрябина поселок Жатай.

Диплом I степени в номинации «Лучшее издание на якутском языке» получила газета «Тинейджер» Намской улусной гимназии имени Н.С. Охлопкова, II место заняла газета «Охлопков news» Майинской СОШ имени Ф.Г. Охлопкова Мегино-Кангаласского улуса, III места удостоена газета «Иситский вестник» Иситской СОШ Хангаласского улуса.

С полным списком победителей Премии малой прессы можно ознакомиться здесь.

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ