«Университет – школьникам»: СВФУ презентовал секции для детей Якутска

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

• 18 Октября 2015

«Университет – школьникам»: СВФУ презентовал секции для детей Якутска

Более двадцати тематических секций представил Северо-Восточный федеральный университет школьникам столицы, сегодня, 18 октября, в Главном учебном корпусе в рамках Дня открытых дверей «Университет  – школьникам».

«Нам важно, чтобы дети были счастливыми людьми. Свое будущее они конструируют сегодня, выбирая свой личный путь – хобби, профессию. Именно для этого мы сегодня собрали детей и родителей, – говорит декан факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Светлана Федорова. – Сегодня  мы представили более 20 площадок – кружков и секций для школьников».

Участники профориентационной акции получили возможность записаться на кружки и секции вуза, которые  на базе федерального вуза будут функционировать в течение учебного года.

Так, юридический факультет организовал мастер-класс «Юный юрист»,  где  студенты и преподаватели рассказали  детям  о деятельности правоохранительных органов, в частности  продемонстрировали метод дактилоскопии, который широко применяется в работе оперативных служб.

Популярной среди школьников-гуманитариев стала площадка Института зарубежной филологии и регионоведения, на которой студенты-иностранцы познакомили собравшихся с культурой народов Востока: дети могли на себе примерить национальную одежду, познакомиться с кухней, а самое главное – пообщаться на иностранном языке.

По данным организаторов, в прошлом году из 1 687 выпускников городских школ в СВФУ поступили 752 человека. «Университет – школьникам» организуется ежегодно в целях установления контактов между вузом и школьниками.

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, редакция новостей СВФУ