Новости

976 абитуриентов подали заявление в ИМИ СВФУ

фото: из личного архива Петра Сыромятникова

  • 14 Августа 2020
  • 1632

976 абитуриентов подали заявление в ИМИ СВФУ

Институт математики и информатики Северо-Восточного федерального университета принял 1823 заявления от 976 абитуриентов. Среди будущих студентов популярно направление бакалавриата «Информатика и вычислительная техника», туда подали заявление 317 человек.

На бакалавриат поступило 1297 заявлений, магистратуру – 290, аспирантуру – 22. По итогам зачисления третьего и восьмого августа в магистратуру зачислены 110 абитуриентов, в аспирантуру – 11. Больше всего заявлений зафиксировано на 40 бюджетных мест по направлению «Информатика и вычислительная техника» – почти восемь человек на одно бюджетное место. Высокий конкурс наблюдается по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии» – 184 абитуриента на 20 бюджетных мест, девять претендентов на одно бюджетное место, сообщает приемная комиссия.

IT-направления в последние годы востребованы, вызывают интерес у абитуриентов, отметила директор института Вера Афанасьева. Она подчеркнула, что залог хорошей подготовки специалиста – его упорство, усидчивость, терпение, должна быть хорошая и фундаментальная подготовка, например, по математике. В учебном подразделении много внимания уделяют циклу компьютерных дисциплин и программированию.

В ИМИ работает кружок под руководством доцента кафедры информационных технологий Никифора Павлова. «Мы рады тому, что наши студенты являются лучшими по программированию в Дальневосточном федеральном округе, они призеры чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills Russia по компетенции «Разработка решения с использованием технологии блокчейн», выигрывают различные конкурсы, хакатоны по IT-направлениям», - комментирует Вера Афанасьева.

Выпускник института Петр Сыромятников после окончания бакалавриата устроился работать учителем в СОШ№38 города Якутска. Молодой человек придерживается активной жизненной позиции: во время учебы состоял в студенческом совете общежитий, был профоргом группы. В магистратуре он помогал в организации мероприятий Малой компьютерной академии СВФУ, сам принимал участие и судействовал. Молодой человек писал научные статьи в области робототехники и кейс-технологий.

Сейчас Петр работает школе. Молодой учитель ведет кружок робототехники, со следующего года с учениками планирует активно участвовать в соревнованиях.

Татьяна Игнатьева окончила вуз в 2018 году. По распределению она поехала работать учителем в поселок Хордогой Сунтарского улуса. Студенчество девушки прошло ярко и весело. Татьяна Игнатьева признается, что особенно запомнился момент выдачи студенческих билетов.

Сейчас молодой учитель радуется успехам своих учеников, а также гордится тем, что успешно сдала аттестацию на соответствие занимаемой должности. «Работа не из легких, надо быть готовым ко всему, но если вы будете чуточку усерднее и активнее, то никакие трудности не страшны», – резюмирует Татьяна Игнатьева.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).