Новости

Инклюзивное образование в СВФУ: как ведется работа со студентами

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 13 Июля 2020
  • 797

Инклюзивное образование в СВФУ: как ведется работа со студентами

В Северо-Восточном федеральном университете работает уникальный Северо-Восточный научно-инновационный центр развития инклюзивного образования, который помогает освоить адаптивные компьютерные технологии, социализироваться студентам с особыми образовательными потребностями. О работе центра рассказал директор Пантелеймон Егоров. 

В 2010 году в университете была создана единственная в  стране, уникальная по своему статусу и оснащению современным оборудованием по мировым стандартам, общеуниверситетская учебно-научная лаборатория адаптивных компьютерных технологий. «Центр позволяет студентам с особыми образовательными потребностями качественно подготовиться к учебном процессу. У нас есть три основные нозологии: студенты с проблемами зрения, слуха и студенты с проблемами опорно-двигательного аппарата. В основном лабораторией пользуются студенты с проблемами зрения и слуха. Четвертая категория – студенты по общему заболеванию. Они самодостаточные, могут учиться без нашей помощи, но, если к нам придут такие студенты, мы не отказываем и всегда помогаем», – говорит директор Пантелеймон Егоров. 

Пантелеймон Егоров отмечает, что слабовидящие или незрячие студенты могут прийти в лабораторию и подготовиться к учебному процессу. «Специально для них готовим материалы укрупненным шрифтом, в аудиоформате, в системе Брайля именно для незрячих. Также мы разработали методику, когда человек с проблемами зрения может работать самостоятельно на компьютере. Студентов с ООП надо учить, создавая комфортные для них условия: передавать им лекционные материалы в электронном формате на переносных устройствах, отправлять по электронной почте, либо дать ссылку на материал. Тогда ребята могут спокойно работать самостоятельно, подготовиться к зачетам, сессии», – уверен директор. 

В СВФУ функционирует постоянная комиссия по работе со студентами с особыми образовательными потребностями под руководством проректора по педагогическому направлению Михаила Федорова, рассказывает Пантелеймон Егоров: «В эту комиссию входят заместители деканов и директоров по учебной части тех учебных подразделений, в которых обучаются студенты с ООП. У студентов с ООП успеваемость хорошая, они высокомотивированы при обучении. Комиссия содействует в получении общежития и социальных стипендий: студент, который по определенным причинам не смог сохранить академическую стипендию, будет получать социальную, а иногда даже обе стипендии. СВФУ – единственный вуз в стране, который создает такие условия для студентов с ООП». 

Пантелеймон Егоров обращает внимание, что центр работает со специальными школами, и абитуриенты знают сотрудников центра. Они могут позвонить и получить дельный совет по поступлению. «Отмечу, что мы плотно работаем с Центральной приемной комиссией СВФУ, которая создает комфортные условия для абитуриентов. Например, специально для них могут увеличить время сдачи вступительные экзаменов, все материалы мы готовим под их особенности. Также, если поступающему нужен ассистент, сурдопереводчик и другое, мы приглашаем специалистов. Центральная приемная комиссия в этом плане работает качественно», – резюмирует Пантелеймон Егоров. 

Как рассказал специалист по учебно-методической работе 1 категории ЦПК СВФУ Петр Кычкин, по состоянию на 13 июля всего подано 151 заявление от 68 абитуриентов с особыми образовательными потребностями, претендующих на поступление на программы бакалавриата и программы специалитета на бюджетное обучение в рамках особой квоты. «Абитуриенты с ООП могут поступить практически на любое направление высшего образования, успешно сдав вступительные испытания СВФУ. Для поступающих на базе 11 класса необходимы результаты ЕГЭ, на базе среднего профессионального образования – результаты прохождения внутренних экзаменов вуза», – комментирует Петр Кычкин. 

Справка

С положением вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья можно ознакомиться здесь.

 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).