Новости

Аспирантура СВФУ-2020: прием документов начнется с 1 июля

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Июня 2020
  • 1637

Аспирантура СВФУ-2020: прием документов начнется с 1 июля

С 1 июля 2020 года начинается прием документов для поступления в аспирантуру Северо-Восточного федерального университета. В этом году выделено 123 места по очной и заочной формам обучения, в том числе 50 для приема на бюджетные места.

Как рассказал проректор по науке и инновациям СВФУ Юрий Данилов, сегодня аспирантура – третья ступень образования. Она является обязательной для тех, кто собирается в науку. «Даже если человек пойдет по образовательной стезе, необходимо иметь ученую степень, чтобы получить ученое звание доцента. Особенности обучения в аспирантуре нашего университета – международные связи. Есть примеры аспирантов, которые имеют двух руководителей: в СВФУ и университете зарубежом. Это аналогично двойной магистратуре», – говорит он.

Следующие важные пункты – возможность международного общения, работы в международных лабораториях, мобильность аспирантов, участие в обменных программах, стажировках. «Традиционно сильные направления в университете – естественные, математические, медицинские науки. В этом году наш университет выиграл грант на создание научно-математического центра совместно с Дальневосточным федеральным университетом и с Тихоокеанским государственным университетом. По медицине очень много программ, а также выигран грант по геномике Арктики, изучению эндемичных генетических заболеваний у коренных народов севера», – прокомментировал проректор.

Для поступления в аспирантуру сдают два или три экзамена: специальность, иностранный язык и философию при наличии. Выпускники аспирантуры могут работать преподавателями, научными сотрудниками, в лабораториях, научно-исследовательских институтах, образовательных учреждениях. В СВФУ хорошие связи с другими научно-образовательными центрами. География защит аспирантов протягивается от Калининграда до Владивостока.

Документы будут приниматься только в электронно-цифровой форме. При поступлении на обучение по очной форме на места в рамках контрольных цифр приема, по очной и заочной формам на места по договорам об оказании платных образовательных услуг вступительные испытания начинаются на следующий день после дня завершения приема документов и завершаются через девять календарных дней. В исключительных случаях вступительные испытания по согласованию с экзаменационными комиссиями могут быть проведены в иные сроки.

Расписание вступительных испытаний размещается в электронной информационной системе и на официальном сайте СВФУ за 14 дней до начала вступительных испытаний. В случае необходимости расписание может быть дополнено. Более подробную информацию можно узнать на сайте.

 

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).