Новости

Абитуриент – 2019: В СВФУ зачислены более 4,5 тысяч первокурсников

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Августа 2019
  • 1118

Абитуриент – 2019: В СВФУ зачислены более 4,5 тысяч первокурсников

По итогам приемной кампании Северо-Восточного федерального университета в этом году на первый курс зачислены 4778 человек, а также увеличился прирост высокобалльников – целых на 22 процента. Об этом и других итогах поступления в университет рассказала начальник Центральной приемной комиссии СВФУ Елизавета Ильина.

Всего в этом году в ЦПК СВФУ поступило 15952 заявления от абитуриентов. «Прием в университете велся по 167 направлениям высшего образования и по 8 профессиям и специальностям среднего профессионального образования, – отметила ответственный секретарь приемной комиссии СВФУ Елизавета Ильина. – На первый курс зачислены 4778 человек, в рамках целевого обучения за счет федерального бюджета приняты 325, за счет республиканского – 109».

Общий средний балл ЕГЭ зачисленных по конкурсу в СВФУ составил 64,3 балла. «К 2024 году наш целевой ориентир по среднему баллу ЕГЭ – 67 баллов. На данный момент наибольший средний балл – 79,33 – зафиксирован в финансово-экономическом институте, 77,25 – в институте зарубежной филологии и регионоведения, 77,28 – на юридическом факультете. Общий  прирост высокобалльников в нынешней  по приемной кампании составил 22 процента», – подчеркнула Елизавета Ильина.

В рамках кампании по зачислению иностранных граждан на первый курс поступили 128 иностранных студентов из 19 стран мира. «Впервые в нашем университете начали  обучение первокурсники из таких стран, как Сент-Китс и Невис, Нигер, Палестина, Колумбия, Зимбабве, Бенин, Бурунди и Гаити», – рассказала ведущий специалист организационного отдела Управления международных связей СВФУ Сардана Гаврильева.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).