Новости

Абитуриент – 2019: В ФТИ СВФУ откроется новая образовательная программа

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Июня 2019
  • 1346

Абитуриент – 2019: В ФТИ СВФУ откроется новая образовательная программа

С нового учебного года в Физико-техническом институте Северо-Восточного федерального университета откроют программу бакалавриата «Автоматизация и цифровизация управленческих и производственных процессов». Подробнее об этом рассказал заведующий кафедрой «Радиофизика и электронные системы» Василий Жебсаин.

По словам заведующего кафедрой, запланировано 21 бюджетное место. «Мы будем готовить специалистов по автоматизации предприятий и организаций. Как известно, в России реализуется госпрограмма «Цифровизация экономики». В связи с этим прогнозируется значительное увеличение рабочих мест по данному направлению и отрасли, будут еще более бурными темпами развиваться инновации и новые технологии в сфере автоматизации и цифровизации. Таким образом, указанные тенденции развития нашего общества, да и мировых трендов, позволяют утверждать, что действительно для выпускников данной образовательной программы открываются широкие возможности для будущей профессиональной реализации», – рассказал Василий Жебсаин.

Акценты в образовательной программе расставлены на научную и проектную деятельность, отметил заведующий кафедрой «Радиофизика и электронные системы» ФТИ: «Особое внимание в образовательной программе уделяется средствам и технологиям автоматизированного проектирования, системам автоматизированного управления, SCADA-системам, разработке прикладного программного обеспечения, базам данных и многому другому».

«Особенность программы в том, что по направлению «15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств» СВФУ впервые реализует образовательную программу. Также следует отметить, что дисциплинарный пакет образовательной программы ориентирован на запросы реальных предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в Якутии. Наша кафедра возлагает большие надежды на новую образовательную программу, и мы сделаем все возможное, чтобы наши ожидания оправдались», – заключил Василий Жебсаин.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).