Новости

Абитуриент – 2019: В СВФУ утверждены критерии снижения стоимости на обучение

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 29 Мая 2019
  • 1000

Абитуриент – 2019: В СВФУ утверждены критерии снижения стоимости на обучение

В Северо-Восточном федеральном университете утверждена стоимость платных образовательных услуг для приема на 2019-2020 учебный год по программам среднего профессионального образования, направлениям бакалавриата и специалитета, магистратуры и ординатуры. Об этом проинформировали в Центральной приемной комиссии СВФУ.

В соответствии с Положением о порядке снижения стоимости обучения по договорам об оказании платных образовательных услуг при поступлении в СВФУ может быть предоставлена скидка на оплату за обучение. «Снижение стоимости устанавливается на весь срок обучения при соответствии поступающего одному из критериев только при поступлении на очную форму обучения», – сообщают в абитуриентском штабе.

Основными критериями снижения платы на обучение по направлениям среднего профессионального образования являются инвалидность I, II группы, статус – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. «Кроме того, скидку на образовательные услуги могут получить лица со средним баллом аттестата о среднем общем образовании не ниже 3,2, выпускники текущего года из школ, входящих в состав Ассоциации «Северо-Восточный университетский образовательный округ». Это же касается тех ребят, которые учились на факультете довузовского образования и профориентации университета и тех, кто прошел там курсы по подготовке к ЕГЭ», – объяснили в комиссии.

Относительно оплаты по направлениям бакалавриата и специалитета в Центральной приемной комиссии СВФУ отметили следующее: «Некоторые критерии снижения стоимости такие же, как и для тех, кто поступает на отделения СПО. Также мы учитываем результаты ЕГЭ и сумму конкурсных баллов, которые должны быть не ниже 160. Программа лояльности распространяется на тех, кто прошел полные курсы подготовки «Школы профессионального самоопределения» Педагогического института СВФУ, для будущих медиков учитывается обучение в Малой медицинской академии. Поступающие в Институт зарубежной филологии и регионоведения СВФУ могут предоставить сертификаты Языкового центра о прохождении курса подготовки к ЕГЭ по иностранным языкам или международного языкового сертификата IELTS, отметка которого должна быть не ниже 6 баллов, также в учет берутся Кембриджские сертификаты FCE (B2) или CAE (C1)».

По оплате обучения на магистратуре учитываются инвалидность I, II группы, успехи на студенческих олимпиадах «Я – профессионал». «Конечно же, мы рассматриваем результаты вступительных испытаний и сумму конкурсных баллов. Для поступающих на педагогические направления будут учитываться дипломы дополнительного профессионального образования о профессиональной переподготовке при Учебно-методическом центре ПИ СВФУ. Также стоимость может быть снижена для выпускников СВФУ последних пяти лет, работающих в государственных и муниципальных учреждениях», – рассказали в ЦПК.

С критериями снижения оплаты на обучение на ординатуре и аспирантуре, а также другой информацией касательно поступления в Северо-Восточный федеральный университет, можно ознакомиться на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).