Новости

В СВФУ наградили победителей и призеров Северо-Восточной олимпиады школьников

Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Мая 2019
  • 911

В СВФУ наградили победителей и призеров Северо-Восточной олимпиады школьников

18 мая в Северо-Восточном федеральном университете состоялось торжественное награждение призеров и победителей Северо-Восточной олимпиады школьников. Также дипломы получили победители Межвузовской олимпиады «Будущее Сибири», многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», олимпиад «Океан знаний», САММАТ, «Ближе к Дальнему», «Технологическое предпринимательство», отраслевой олимпиады школьников ПАО «Газпром».

Всего дипломантами СВОШ стали 639 школьников. Среди них 466 учатся в Якутии, 240 выпускаются в этом году. Олимпиада проходила на 43 площадках. По информации факультета довузовского образования и профориентации СВФУ, дипломанты могут воспользоваться различными льготами и бонусами при поступлении в вузы. В зависимости от статуса олимпиады ребята могут получить до 10 дополнительных баллов до поступления в вузы страны без вступительных испытаний.

Первой на вручении дипломов выступила организатор СВОШ, декан факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Светлана Федорова: «Сегодня мы проводим итоги олимпиад, которые в этом году проведены в нашем университете для школьников – всего их было 49. В них были задействованы более 150 сотрудников не только нашего вуза, это и разработчики уникальных задач, строгое и справедливое жюри, организаторы, которые всей душой болели за вас. Каждый год в этом зале звучат новые имена, открываются новые звезды! Спасибо родителям, учителям и наставникам за то, что привили интерес к интеллектуальным соревнованиям».

Декан подчеркнула вклад каждого участника олимпиад. «Благодаря вам университетская олимпиада вышла на федеральный уровень, достигла таких масштабов. Приходите к нам в университет, здесь для вас созданы все условия, чтобы ваш пытливый ум развивался. Желаю успешной сдачи экзаменов и скорейшего поступления», – обратилась к ребятам Светлана Федорова.

О том, что интеллектуальные олимпиады могут стать успешным стартом успешной карьеры, высказалась главный специалист ФДОП Аксинья Обутова. «Вот и настал торжественный момент, когда мы вручаем вам дипломы. Для кого-то это первые шаги в науке или старт начала новых открытий. Желаю определиться с будущей профессией», – сказала она.

От имени руководства призеров и победителей поздравил проректор по международному сотрудничеству СВФУ Владлен Кугунуров: «Вы – лучшие из лучших. Хочу пожелать вам не снижать планку, дальше развиваться и, когда вы будете делать свой выбор, сказать, что наш университет – один из немногих вузов, который продолжает развивать на своей площадке олимпиадное движение. Мы занимаем четвертое место по работе со школами в российском рейтинге – это заслуга наших коллег, занимающихся организацией олимпиадной деятельностью».

«Меня зовут Пак Мичжин, я приехала из Южной Кореи. Учусь на экономиста в магистратуре СВФУ. Поздравляю с получением дипломов. Два года назад я стала интересоваться Северным Морским путем, в тот момент в университете, где я училась на бакалавриате, проходил конкурс, и я его выиграла. Очень рада, что что сделала такой выбор и приехала сюда. СВФУ открывает новые возможности», – обратилась к школьникам магистрант.

От имени родителей, организаторов олимпиадного движения поблагодарила мама победителя СВОШ по физике Дамира Дарбасова Ирина Дарбасова. «Поздравляю наших героев с такими успехами. Выражаю слова благодарности нашим учителям и СВФУ за создание уникальных условий для подготовки и участия во всероссийских олимпиадах различных уровней. Эти дипломы делают мечты наших детей ближе», – сказала она.

Ирина Дарбасова подчеркнула значение системной подготовки к интеллектуальным состязаниям. «За любыми успехами стоит кропотливый труд самих ребят и преподавателей. На примере моего сына Дамира хотела бы сказать, что успехи пришли через школу олимпиад ФДОП, куда сын ходил с пятого класса. В этом году он начал посещать физико-техническую академию на базе Физико-технического института СВФУ. Все вместе дало такой хороший результат. Я бы хотела, чтобы СВФУ и дальше сотрудничал со школами», – заключила она.

Победитель СВОШ по направлению филологии «Якутский язык и литература», ученица одиннадцатого класса Республиканского лицея-интерната Кристина Егорова поделилась, что побеждает в олимпиаде второй раз. «Я участвую во второй раз, и второй год являюсь абсолютным победителем в своем направлении, очень рада этому. С детства участвую в различных олимпиадах. Считаю, что таким образом ребенок учится оценивать свои силы, расширяет свои знания и кругозор, узнает много нового. В будущем думаю поступить Институт языков и культуры СВ РФ на якутское отделение филологии, чтобы стать филологом-лингвистом», – рассказал победитель.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Север-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).